Популярные статьи

Главная Новости

Как выбрать сканер для дома и офиса

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать сканер для дома и офиса

🧠 Грамотный выбор принтера для дома/офиса под бюджетную печать #1

Сегодня такой вид офисной техники как сканеры очень распространен и востребован. Но выбирая сканер, необходимо учитывать цели применения и вид работ. Первым делом необходимо уделить внимание сканирующему блоку или датчику сканера. Они представляют собой CCD и CIS матрицы. Это принципиально разные устройства, от наличия того или иного комплектующего будет зависеть и цена сканера, и качество отсканированной картинки.



Для офисных нужд прекрасно подойдет сканер с ССD сенсором. Он отлично справится с масштабным объемом работ (после эксплуатации более чем 10 тыс. часов не наблюдается ухудшений характеристик), отличается высокой глубиной резкости и четкости. Это очень важно, ели документ прилегает неплотно, или сканируемый элемент имеет неровности. ССD-матрица максимально корректно передает цвет картинки за счет большого диапазона цветов.  Для работы в сфере полиграфии, фотографии или любого другого дизайнерского направления это качество просто незаменимо. Цена сканеров с CCD-матрицами как правило несколько выше, чем у прочих моделей - нормальное устройство можно приобрести от 5000 рублей.


Разбираемся в типах МФУ (принтер+сканер+копир) - лазерный, струйный или СНПЧ | Советы по выбору

 

Для домашних целей подойдет бюджетная модель, в которой применяется технология СІS. Такие сканеры отличаются компактностью и простотой в эксплуатации, стоимость такой техники от значительно ниже . Еще эти модели удобны в плане экономии энергопотребления, предусмотрена функция питания от USB-порта.Также необходимо обратить особое внимание на оптическое разрешение. Этот показатель отвечает за качество, детализацию и четкость полученной картинки. В инструкции этот показатель представляется, как, например 4800х9600 dpi (точек на дюйм). Чем эта характеристика выше, тем, естественно, и лучше. Не стоит забывать и о таком параметре, как скорость сканирования. Определяется она скоростью предварительного просмотра, за счет чего пользователь может просмотреть предполагаемый вид отсканированной картинки. Эта функция поможет заранее определить неровности носителя, неровное положение листа на сканирующей поверхности и поможет быстро все исправить. Также есть такие понятия как максимальная и минимальная сканирующая скорость, эти параметры пользователь может устанавливать самостоятельно, учитывая требования к качеству изображения. Важной характеристикой выступает оптическая плотность. Это диапазон, где сканер предельно точно распознает все цвета и разные оттенки. Если качество играет самую важную роль, то лучше отдать предпочтение сканеру с максимальной оптической плотностью.Многие потребители на сегодняшний день пользуются планшетными сканерами. Он оснащен плоским стеклом, на котором размещается сканируемый документ, кареткой с подвижной матрицей. Результаты выводятся в окошке специальной программы. Что до производителей сканирующей техники, то сегодня их можно насчитать не одну тысячу. Одним из лидеров является фирма Epson.


Как выбрать принтер или МФУ для дома?

Возможно Вам будут интересны следующие материалы

 

rss