Популярные статьи

Главная Новости

Себорея у детей на голове: лечение, выбор шампуня, фото

Опубликовано: 28.08.2018

видео Себорея у детей на голове: лечение, выбор шампуня, фото

Лучшие расчески для лечения псориаза

Себорея у детей разных лет встречается довольно часто, особенно ей подвержены младенцы – практически у каждого ребенка до года бывает это заболевание.


Аллергия кожи головы на шампунь

В большинстве случаев серьезное лечение себореи не требуется, однако, нужно провести его вовремя, чтобы себорея не прогрессировала.

Из статьи вы узнаете признаки, по которым можно определить эту болезнь, узнаете, почему она появляется, а также методы, которыми можно справиться с нею.

Причины себореи

Если говорить о себорее у совсем маленьких детей, то некоторые врачи и ученые думают, что причиной ее возникновения могут быть гормоны, которые содержатся в организме малыша в избыточном количестве еще некоторое время после рождения.

Они усиливают работу сальных желез, и из-за этого на голове ребенка возникает характерная корочка, которую и называют себореей.

У ребенка, которому уже более 2 лет, причиной этой болезни может являться наследственность, склонность к аллергии, гормональная перестройка.

Иногда себорея выступает реакцией на прием лекарств против простудных заболеваний, а также может быть вызвана авитаминозом, дисбактериозом, проблемами в работе желудка или кишечника, а также других внутренних органов.

У младенцев на голове себорея часто появляется из-за грибка: если малыш заболевает, его иммунитет становится слабее и грибок начинает активно размножаться, что и приводит к появлению на голове себореи.

Поэтому лечить кожу нужно именно от него. В некоторых случаях корочка проходит сама и довольно быстро – в этом случае, скорее всего, причиной ее появления был гормональный фон.

В других случаях ребенку требуется лечение, однако, в целом, проявление себореи не считается опасным заболеванием, поэтому волноваться из-за ее появления не стоит.

В некоторых случаях себорея может проявляться на голове ребенка даже на протяжении нескольких лет.

Конечно, консультация врача в этом случае необходима, но ничего особенного в такой ситуации нет.

Нередко себорея у маленького ребенка может быть вызвана внешними факторами: неправильным уходом, болезнями матери во время беременности, неправильном вскармливании или недостатке в нем витаминов и питательных веществ.

Появляется она обычно на волосистой части головы, там, где шевелюра уже появилась.

Видео:

Если себорея внезапно появилась у ребенка двух лет и старше, то она, скорее всего, связана с наследственной аллергией, которой страдает один из родителей.

Также это может быть реакцией на неблагоприятные условия проживания: если ребенок проживает в месте, где часто бывают химические выбросы с промышленных объектов, наблюдается повышенное содержание выхлопных газов, агрессивных красителей и т.д.

Все эти факторы негативно влияют на здоровье, как взрослых, так и детей, но у ребенка проявляются более явно.

Симптомы и внешнее признаки заболевания

Внешне себорея выглядит как перхоть и появляется на волосистой части головы.

Бывает и более агрессивное течение себореи – в этом случае на голове ребенка можно увидеть очаги покраснения, которые через некоторое время затягиваются белым, либо желтоватым слоем чешуек.

При сухой себорее белые чешуйки сами отходят от головы ребенка, при жирном типе болезни чешуйки желтого цвета довольно плотно держаться на коже и отпадают только при расчесывании головы.

Более неприятным проявлением себореи является тот факт, что, после появления перхоти с волосистых частей головы у младенцев отходит шевелюра, у детей, у которых волосы уже отрасли, они также выпадают и становятся сухими и ломкими.

В некоторых случаях себорея распространяется и на другие части тела ребенка, особенно на лицо, но, если вылечить главную причину, то она быстро уходит.

Себорея волосистой части головы у ребенка разных лет может быть в трех формах: легкой, средней или тяжелой.

Легкая форма заметна только наличием на голове малыша перхоти, но не вызывает у него беспокойства.

При средней форме себореи можно наблюдать покраснение кожи, появление корочки на волосистой части головы у младенцев, увеличение количества перхоти.

Тяжелая форма себореи характеризуется негативными физическими проявлениями: ребенка может тошнить, наблюдается жидкий стул, общее ухудшение состояние организма, вялость и апатия.

Видео:

Тяжелая форма этой болезни часто появляется из-за сильного недостатка витаминов в организме ребенка и потому может сопровождаться авитаминозом, анемией, недостаточной массой тела и другими проблемами.

У детей от 2 лет и старше себорея часто возникает на фоне сильного стресса, нехватки витаминов, в период инфекционных заболеваний.

Как правило, если вылечить проблему, из-за которой она возникла, то лечение себореи не представляет собой никаких сложностей и корочка, перхоть и прочие проблемы уходят с кожи головы ребенка довольно быстро.

Как избавиться от заболевания?

Начинать лечение кожи младенцев от себореи сразу же не нужно, лучше сначала обратиться к врачу. У многих грудных детей она проходит сама собой через 1.5-2 месяца после рождения.

Однако если вы увидели проявления себореи, обязательно нужно понаблюдать за реакцией кожи во время мытья, расчесывания и других процедур.

В норме чешуйки кожи должны отходить от головы легко и не оставлять после себя никаких следов: повреждений, влаги и т.д.

Если вы заметили необычные проявления на голове ребенка после удаления чешуек кожи, то нужно сразу же обратиться к педиатру, т.к. проблема может быть серьезнее.

Лечение себореи заключается, главным образом, в мытье головы специальным средством, которое должен выписать врач, либо можно купить шампунь в аптеке. Фото подходящих средств смотрите ниже.

Детский шампунь против себореи не должен иметь в составе агрессивных химических элементов, а также вызывать аллергию.

Главное, что должен сделать такой шампунь – удалить себорейную корку с головы ребенка и вылечить кожу головы.

Руками удалять чешуйки с волосистой части ни в коем случае нельзя, т.к. можно повредить поверхность кожи, занести инфекцию и еще больше усугубить болезнь.

Для удаления чешуек можно использовать не только шампунь, но и дополнительные средства: миндальное или оливковое масло, вазелин, календулу.

После нанесения средства нужно закрыть голову шапочкой или полотенцем и оставить на 20 минут. Затем средство нужно смыть, а корочки счесать с помощью мягкой расчески.

Даже при жирной себорее чешуйки отходят от головы довольно легко и не вызывают дискомфорта у ребенка.

Стоит отметить, что мыть голову ребенка нужно достаточно интенсивно.

Многим родителям кажется, что кожа на голове младенца очень тонкая и ее легко повредить, но на самом деле мыть ее нужно так, чтобы с кожи счищалась корка.

В противном случае сальные протоки головы останутся забиты, и проблема никуда не уйдет.

Если не вылечить себорею на этом этапе, то дальше она прогрессирует, а удалить чешуйки кожи, а также предотвратить их дальнейшее появление будет сложнее.

Как правило, лечение специальным шампунем быстро дает результаты, но заканчивать его сразу после того, как корка пропала с головы малыша, не стоит: подобные препараты используют курсом около пары месяцев (более точный срок должен устанавливать врач).

Медикаментозное лечение

Исчезновение корки кожи – это лишь устранение симптома, нужно также снизить активность грибка, за счет которого она появляется – для этого и нужны специальные шампуни.

Наиболее популярные и качественные марки препаратов – Себулекс, Низорал, Ионил (фото).

Фото:

Можно купить и другой шампунь, который вам назначит врач, наблюдающий ребенка.

Ускорить процесс избавления от себореи поможет не только шампунь, но и крем: он подсушит кожу головы, а также ускорит процесс заживления ранок, если они есть.

В некоторых случаях, если у ребенка появился зуд, раздражение или покраснение кожи, шампунь может дополнять противогрибковый крем, например, Клотримазол, либо стероидное средство.

Если у младенцев, а также детей более 1-2 лет себорея сопровождается и другими проблемами, например, бактериальной инфекцией, лечение чаще всего заключается в приеме антибиотиков, могут быть назначены также уколы с глюкозой и витаминами.

Лечить кожный дерматит необходимо с помощью вскрытия корки кожи, находящейся на волосистой части головы.

В отличие от легкого типа себореи, в этом случае частички кожи не отходят от головы самостоятельно – для этого требуется врачебное вмешательство.

Хорошо в борьбе с себореей помогают и народные методы, например, при жирной форме болезни очень эффективно использовать кору дуба.

Фото:

Столовую ложку средства нужно залить кипятком, либо оставить на несколько часов в термосе.

После этого в средство нужно добавить мед и распределить массажными движениями полученную смесь в волосистой части головы ребенка, которая поражена себореей.

Применение этого средства поможет вылечить себорею гораздо быстрее.

rss