Популярные статьи

Главная Новости

Узнайте, можно ли мыть голову дегтярным мылом: польза или вред

Опубликовано: 28.08.2018

видео Узнайте, можно ли мыть голову дегтярным мылом: польза или вред

Как излишняя чистота вредит вашему здоровью

Дегтярное мыло – уникальный продукт, кладезь полезных витаминов и минералов для волос и кожи. Издревле его использовали для лечения различных дерматологических заболеваний и укрепления локонов. И сегодня дегтярное мыло не теряет своей популярности, составляя достойную конкуренцию дорогим косметическим и гигиеническим средствам.



Дегтярное мыло имеет много полезных свойств

Что такое дегтярное мыло?

Дегтярное мыло состоит из натурального березового дегтя. Он добывается из коры березы путем ее нагревания. Деготь – это продукт разложения бетулина (кристаллического органического вещества, придающего коре березы белый окрас). Бетулин широко используется в косметологии и фармацевтике, как антисептическое, антиоксидантное и противовоспалительное средство. Помимо дегтя, в состав мыла входят вспомогательные вещества.


МЫЛО от ПРЫЩЕЙ - Почему нельзя умываться с мылом?

Состав:

березовый деготь; натриевые соли – основной компоненты любого мыла; натуральный загуститель из целлюлозы; вода; натуральные масла; динатриевая соль – натуральный антиоксидант; лимонная кислота.

Дегтярное мыло имеет резкий запах и темно-коричневый цвет. Нередко этот продукт включают в состав лечебных масок и шампуней. После использования таких средств рекомендуется ополаскивать локоны лимонными и уксусными эссенциями, чтобы устранить неприятный аромат.


ТРИХОЛОГ про ШАМПУНИ от ВЫПАДЕНИЯ и витамины для волос

Мыть волосы дегтярным мылом полезно или вредно?

Польза дегтярного мыла для волос обусловлена его уникальным составом. Березовый деготь является натуральным антисептиком. Кроме того, это вещество оказывает противомикробное, антипаразитарное, местнораздражающее и регенерирующее действие, снимает воспаления и обезболивает.

Уникальные свойства мыла

Полезные свойства мыла из березового дегтя:

Дегтярное мыло для волос является мощным стимулятором роста. Его компоненты способствуют улучшению микроциркуляции крови в коже головы, укрепляют и питают волосяные фолликулы. Мыло из дегтя трихологи рекомендуют использовать для профилактики и терапии выпадения волос. Березовый деготь обладает регенерирующими и антисептическими свойствами. Его рекомендуется использовать при дерматологических заболеваниях (экземе и себореи), а также для восстановления поврежденных тканей кожи головы. Деготь подсушивает кожу головы. Обладательницам склонных к жирности волос рекомендуется регулярно мыть голову дегтярным мылом. Этот уникальный продукт оказывает противомикробное действие. Трихологи рекомендуют использовать дегтярное мыло для волос при перхоти . Его компоненты проникают глубоко в кожные покровы и устраняют чешуйчатые отслоения. Однако следует помнить, что деготь подсушивает кожу, поэтому его нельзя применять при сухой перхоти. Компоненты мыла восстанавливают структуру поврежденных локонов. Растительные масла способствуют регенерации поврежденных клеток и устранению поврежденных кончиков. Березовый деготь нормализует работу сальных желез. Регулярное использование этого вещества благотворно воздействует на локоны, избавляя их от излишней жирности. Дегтярное мыло – эффективное средство в борьбе с вшами и гнидами.

Регулярное и правильное использование дегтярного мыла позволит забыть о таких проблемах, как перхоть, посеченные кончики, выпадение волос, их излишняя жирность. Итак, как правильно

мыть голову мылом на основе березового дегтя?

Как правильно применять жидкое и твердое дегтярное мыло для жирных и сухих волос

Для того чтобы получить желаемый эффект, следует придерживаться следующих рекомендаций.

Мыть голову мылом из дегтя рекомендуется несколько раз в неделю. Регулярное применение этого средства позволит быстро добиться желаемых результатов. Курс лечения, как правило, составляет 10-15 дней. Не рекомендуется мыть волосы непосредственно мыльным бруском. Перед нанесением следует растереть влажное мыло в руках и вымыть голову пеной. После нанесения мыла рекомендуется помассировать корни в течение 5 минут. Смывать мыло с волос необходимо большим количеством теплой воды. Под воздействием горячей воды компоненты продукта теряют свои полезные свойства. Кроме того, после процедуры на волосах может остаться жирная пленка. После использования дегтярного мыла рекомендуется ополаскивать волосы лимонными и уксусными растворами. Лимонная кислота и уксус помогают избавиться от неприятного запаха. После процедуры рекомендуется увлажнять волосы специальными масками или бальзамами. После первого использования дегтярного мыла волосы могут выглядеть сухими и безжизненными.

В этом случае важно продолжать терапию. После регулярного применения такого средства результат не заставит себя ждать: локоны станут густыми, упругими и блестящими.

Перед применением любых косметических средств на основе дегтя следует убедиться в отсутствии аллергии на компоненты мыла.

Рецепты масок на основе дегтярного мыла: против выпадения, от перхоти, вшей и для роста

Твердое и жидкое дегтярное мыло нередко включают в состав укрепляющих масок и шампуней для волос.

Для красоты и здоровья локонов особенно полезной является маска на основе хны

Для ее приготовления необходимо растворить бесцветную хну в небольшом количестве воды и растереть до состояния кашицы. Затем в раствор следует добавить 1 ст.л. жидкого (или мелко натертого твердого) дегтярного мыла. Маску наносят на влажные волосы на 10 минут. После этого необходимо смыть средство и прополоскать локоны лимонным раствором.

Для профилактики и терапии выпадения волос используют маску на основе дегтя и перца. Для ее приготовления необходимо смешать спиртовую настойку перца (200 мл) и жидкое мыло из дегтя (1 ст.л.). Маску следует нанести на корни, а спустя 1 час смыть теплой водой и увлажняющим шампунем.

Во избежание преждевременного поседения волос можно использовать дегтярную маску. Для ее приготовления следует смешать перетертое мыло (1 ст.л.), 1 яичный желток и спиртовую настойку пустырника (1 ст.л.). Пустырник широко применяется в косметологии как омолаживающее и восстанавливающее средство. Маску следует использовать 2 раза в месяц.

Для укрепления и роста волос применяют витаминную маску. Для ее приготовления необходимо смешать репейное масло (2 ст.л.), 1 ч.л. жидкого мыла из березового дегтя и 5 капель жидкого витамина А. Такая маска укрепляет корни, нормализует микроциркуляцию крови в коже головы и способствует усилению роста локонов.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Шампунь на основе дегтя и кефира – эффективное средство в борьбе с перхотью и зудом. Такое средство можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо смешать дегтярную воду (50 мл), 2 яичных желтка и кефир (250 г). Дегтярную воду можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно, смешав 1 л фильтрованной воды и жидкий деготь (100 г).

Устали читать? Создайте свой неповторимый образ, отдохните!

rss