Популярные статьи

Главная Новости

Швейное производство. Выгодно или нет?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Швейное производство. Выгодно или нет?

Швейное мини-производство. С чего начать?

То насколько выгодно будет для Вас собственное швейное производство или мини-производство на практике зависит от многих факторов



Швейное производство: Регион сбыта.  

Если вы шьете в одном регионе, с более низкими зарплатами, а продаёте в регионы с более высокими доходами, то ваша прибыль увеличивается. Часть моих учеников и я в свое время, выносили часть производства в регионы с более низкими зарплатами, чтобы уменьшить себестоимость.


Мобиба. Раскройный цех и швейное производство.

Необязательно отшиваться в том регионе, где вы продаете. Много лет такая схема работала в Китае, пока зарплаты там были очень низкие. Как только мы начинаем анализировать факторы, влияющие на нашу прибыль, у нас появляются варианты увеличения доходов.

Швейное производство

Классическая схема — Москва и Подмосковье. В Подмосковье швейных производств больше , чем в столице. Причина – разница в зарплате персонала.

Ниша в швейном производстве

Ещё один фактор — этониша в плане ассортимента. Кто-то занимается сумками, кто-то платьем, кто-то легкой женской одеждой. Ниша сильно привязана к регионам сбыта. В одном регионе цены на тактические рюкзаки, например, могут быть низкие, больше вам за них не дадут или же единицы смогут их покупать.

В столице уровень цен будет намного больше. В «миллионнике «уровень будет находиться ниже чем в столице, но всё равно будет высокий. Есть различия по географии. В разных городах могут быть разные по емкости ниши. Чем севернее город, тем больше емкость рынка с тёплой одеждой. Чем южнее город, тем больше емкость ниши легкой одежды. Одна и та же ниша, одно и то же направление швейного производства, в разных городах по емкости будут различаться на порядок.

Следующий фактор — это ценовой сегмент .

В каком из трех основных сегментов вы работаете? Есть сегменты эконом, стандарт, премиум. В любом регионе, в любой нише, у нас будет 3 ценовых сегмента. Очень сильно будет меняться маржа по этим ценовым сегментам. Будет плавать качество и будет другой ассортимент. Ценовой сегмент, котором вы работаете, очень сильно влияет на то, будет ли это выгодно вам в вашем швейном производстве.

Требования, которые есть в ценовом сегменте эконом отличаются кардинально от требований, которые предъявляются в премиум сегменте. Привязка к ценовому сегменту всё-таки многое решает. Если вы нацелены на эконом сегмент, то ваша задача максимально удешевить свою продукцию. Если вы настроены на премиум сегмент, то придется развивать совершенно другие направления своего производства.

Финансовые цели.

Эту тему мы подробно разбираем в мастер-классе “Бизнес-план для вашего швейного ателье или цеха”. Там разбирается вопрос финансовых целей и как их правильно ставить. Неважно, есть ли у вас швейный бизнес или вы только планируете стартовать, в этом тренинге разбирается один из важных вопросов — постановка финансовой цели.  

Финансовая цель в швейном производстве —  это тот уровень дохода, который вы хотите достигнуть в вашем швейном производстве через определенное время.

Очень важно поставить правильно финансовые цели. Можно прописать себе “Я хочу выйти на уровень дохода в 100000 долларов за полгода”, а у вас сейчас 0 опыта, 0 заказчиков, 0 помещения, нет персонала.

Достигнете вы этой цели? Очень маловероятно. Поставить цель “Я достигну прибыли 400 долларов в месяц за полгода после старта” в тех же условиях.

Вероятно? Вполне вероятно.

Но стоит ли вам полгода впахивать, чтобы выйти на этот уровень дохода? Это вопрос. Где-то в райцентре это может быть хороший уровень дохода. В столице, вряд ли вам стоит прилагать такие усилия, чтобы выйти на такой уровень.

Будете проклинать себя “Зачем я ввязалась в этой серийное производство? Ради 400 долларов?” Тут все очень индивидуально, и зависит от вашей конкретной цели.

Для кого-то одна и та же финансовая цель будет достижимой и правильной, будет верно выбранной. Для другого это эта сумма будет означать провал.

rss