Популярные статьи

Главная Новости

Как лечить выпадение волос: эффективные народные средства и лучшие проверенные препараты

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как лечить выпадение волос:  эффективные народные средства и лучшие проверенные препараты

Народные средства от выпадения волос. ЛЕЧЕНИЕ выпадения волос народными средствами

Алопеция (или выпадение волос) – серьезная проблема, которая приносит дискомфорт и портит внешний вид. Причин для такой косметической патологии множество: от плохой экологии до прогрессирующих заболеваний. Как распознать начало процесса облысения? Какие факторы провоцируют выпадение волос? Как бороться с проблемой? Только актуальная информация.



Общая справка: как распознать первые признаки?

Выпадение и восстановление волос – обычные физиологические процессы, которые происходят в организме здорового человека регулярно. Для нормального состояния они незаметны. Так, за сутки человек теряет от 50 до 100 волос, и это естественная ситуация.


Копеечное средство для бешеного роста волос

Как понять, что выпадение переросло в проблему?

Несколько важных признаков, на которые нужно обратить внимание:

После пробуждения вы обнаруживаете на подушке выпавшие локоны. Также волосы остаются на мебели и на полу. После каждого расчесывания на гребне остаются целые пряди. На коже головы становятся заметны участки, которые редеют. В запущенных случаях появляется плешь и лысина.

Распознать проблему также поможет специальная методика. Возьмите выпавший локон и пристально рассмотрите его. Если он заканчивается светлой луковицей – это нормальный процесс регенерации. Не мойте голову 2-3 дня. Затем легко потяните за шевелюру. Все выпавшие волосы положите на лист бумаги и посчитайте. Если количество менее 15, то не стоит бить тревогу. Если объем превышает норму, требуется оперативное решение проблемы.

Что приводит к алопеции: список причин

Потеря шевелюры – результат действия 2-х факторов (внутренних и внешних).

Среди основных причин внешнего характера:

частое использование приборов для укладки; использование тугих резинок или жестких расчесок; агрессивное воздействие на луковицы (наращивание, окрашивание); влияние холода; злоупотребление лаками или муссами.

Среди внутренних причин – стрессы, строгие диеты, авитаминоз и интоксикация, инфицирование и ряд заболеваний. Все силы организма уходят на нейтрализацию или ликвидацию первопричины. Сбои в обменном процессе прекращают поступление питания к волосяным фолликулам, а нарушения в эндокринной системе влекут повреждение структуры локона.

Как влияет авитаминоз?

Недостаток витаминов негативно отражается на всех системах и органах. Из-за дефицита полезных микроэлементов луковицы не получают кислорода. Как результат – потеря цвета, секущиеся концы, шелушение и появление на дерме головы язвочек. Запущенная форма авитаминоза грозит облысением.

Решение этой проблемы – прием витаминов С, А и В (стимуляция кровообращения и улучшение обмена веществ).

Анемия и ее последствия

Железодефицит (анемия) чаще всего наблюдается у женщин детородного возраста. Отсутствие железа влияет на прочность волосяной луковицы, фолликулы прекращают получать белок. Затем происходит ослабление локонов и их последующее выпадение.

Проблемы в работе щитовидки

Гормоны щитовидной железы отвечают за выработку меланина, останавливают гибель луковиц, продлевают фазы роста. Их недостаток приводит к отмиранию фолликулы, а переизбыток приводит к интенсивному выделению кожного жира.

Частые расстройства кишечника

При дисбактериозе токсины из микрофлоры проникают в кровоток и разносятся по организму. Начинается интоксикация. Волосы не получают питательные элементы. Итог ситуации – ослабление, выпадение или переход локонов в фазу сна (остановка роста).

Список других патологий

При язве желудка на состояние волос влияет обязательная строгая диета. Продукты, крайне важные для здоровья шевелюры, запрещены при язве (сыр, молоко, творог, апельсины). При шейном остеохондрозе защемляются нервы, появляются мышечные спазмы. Как итог – сбои в кровообращение и дефицит микроэлементов.

Какие еще болезни влияют на состояние локонов:

Заболевания инфекционного характера. В группу входят грибковые воспаления или венерологические недуги (хламидоз); Псориаз. На голове образуются толстые чешуйчатые корки; Лучевая болезнь и раковая опухоль.

Врачебная помощь

Специалисты, к которым нужно обращаться – это дерматолог и трихолог. Первый врач окажет помощь, если выпадение вызвано кожными болезнями. Трихолог занимается непосредственно лечением и восстановлением волосяного покрова.

Если источник проблемы вам неизвестен, обращайтесь к терапевту. Доктор на основе осмотра назначит анализы и направит к нужному специалисту.

Какие анализы включает диагностика? Врач может назначить следующие методы обследования:

анализ крови (общий и биохимия); выявление скрытых инфекций; трихограмма (оценка корней, соотношение фаз роста); спектральный анализ луковиц; анализ гормонов (выяснение состояния щитовидки).

Варианты решения проблемы

Многие люди ошибочно считают, что прямое воздействие на кожу голову позволит остановить выпадение. Это мнение неверно, так как для положительной динамики важен также рацион питания, режим дня и пересмотр привычек. Восстановительная терапия в большинстве ситуаций имеет комплексный характер: прием лекарств для укрепления луковиц и улучшения кровотока, массаж и подбор средств народной медицины.

Общие лечебные средства для ликвидации проблемы:

прием витаминов (капсульная форма); ликвидация первопричины (при анемии прописывают железо в форме таблеток); локальное восстановление (лечебные спреи, сыворотки, бальзамы); регулярные восстановительные домашние процедуры; стимулирующий массаж.

Нюансы приема лекарств

Медикаментозное лечение предполагает прием ряда препаратов. На первом месте по эффекту – «Пропеция». Средство назначают только мужчинам. Пить по 1 таблетке в сутки. Особенность – высокая цена и ощутимый результат. Это сильнодействующее средство, которое может влиять на потенцию.

На втором месте по популярности – «Миноксидил» (для женщин и мужчин). Прописывается при выпадении волос из-за возрастных и гормональных факторов. Курс лечения – 3 месяца. Наносить на пораженные участки кожи головы 2 раза в день.

Альтернатива таблеткам – специальные бальзамы. Спрей «Alerana» предназначен для укрепления фолликул и стимуляции роста волос. Бальзам-маску «Actuel Placenta» наносить на чистые влажные волосы, смывать через 10 минут.

Помощь народных знаний

Все рецепты народной медицины направлены на местное действие. Маски на основе масел, кисломолочных продуктов рекомендует еженедельно втирать в кожу головы.

Подборка действенных рецептов:

Взять 2 ст.л репейного масла, смешать с кефиром (или натуральном йогуртом). Смесь нанести на волосы, укрыть пленкой и полотенцем. 2 ст.л. коньяка смешать с 1 ч.л. меда и лукового сока. Мед предварительно подогреть. Нанести средство на волосы на 30 минут. Тщательно смыть. Маска из голубой глины или бесцветной хны. Приобрести можно в аптеках. Касторовое, репейное масло, мед, яичный желток и лимонный сок смешать в равных пропорциях. Взбить до образования пены. Держать на волосах 60 минут.

Обратите внимание! При выпадении волос пятном назначают физиотерапию. Дарсонвализация предполагает локальное действие током. Криотерапия – точечное воздействие жидкого азота. При ионофарезе в глубокие слои кожи вводятся лекарства.

В списке радикальных методов – трансплантация искусственных локонов, пересадка волос, вырезание облысевших участков или лоскутная пластика. Трансплантация подразумевает пересадку фолликулов из области с высоким ростом волос.

Подводим итоги: меры профилактики

Проблему выпадения волос помогут решить банальные и знакомые каждому советы:

Следите за режимом дня. Гуляйте хотя бы 30 минут на свежем воздухе. Пересмотрите вредные привычки. Старайтесь избегать переохлаждения или перегрева. Правильный уход – залог здоровья шевелюры. Делайте регулярный точечный массаж пальцами и пользуйтесь деревянной расческой. Следите за рационом питания. Недостаточное количество белка приводит к алопеции.  Обогащайте ежедневный рацион мясом, орехами, морепродуктами, сезонными овощами и фруктами. Помните, чем шире рацион, тем больше витаминов получает организм.
rss