Популярные статьи

Главная Новости

Вышивка бисером картины больших размеров с частичной и полной зашивкой

Опубликовано: 28.08.2018

видео Вышивка бисером картины больших размеров с частичной и полной зашивкой

Вышивка картин бисером

Рейтинг: Нет рейтинга

Содержание статьи:


Схемы для вышивки бисером БС Солес

Вышивка бисером имеет многовековую историю. Сегодня многие увлекаются этим благородным занятием, хотя такое хобби требует безграничного терпения и усидчивости. Зато мастерицам для облегчения работы предлагается бессчетное количество схем на любой вкус, по которым можно создавать восхитительные шедевры.


Видеоурок: Процесс вышивки бисером (как научиться удобно и быстро вышивать бисером)

Особенности техники вышивки бисером картин больших размеров с частичной и полной зашивкой

Картины на ткани с вышивкой бисером невероятно красивы. Для того чтобы научиться изготавливать полномасштабные полотна, зашитые бисером, необходимо овладеть основными навыками вышивки и научиться работать по схемам. Вышивку можно делать по готовым схемам , которые сегодня продаются в широчайшем ассортименте, а можно изготовить самим. Готовые —наборы для вышивки бисером— картин очень удобны для начинающих – они содержат все необходимые составляющие, начиная от канвы со схемой и заканчивая бисером нужных цветов в необходимом количестве. Есть наборы, в которых не прилагается бисер, зато имеется четкий перечень необходимого его количества. Также обычно производитель вкладывает в набор рекомендации по порядку выполнения работы.

Если хочется вышить неповторимую картину, то  можно создать собственную схему . Для этого существуют компьютерные программы, которые могут перевести любое изображение, вплоть до фотографии, в —схему вышивки бисером—. Остается только тщательно подобрать цвета бисера. Можно также просто перенести понравившееся изображение на ткань при помощи копирки – процесс трудоемкий, но результат стоит этих усилий.

Картины могут быть выполнены разными —видами вышивки— – с полной зашивкой полотна бисером или с частичной. Полная зашивка предполагает вышивку по всему полотну картины без просветов. Частичная вышивка бисером картины требуется, когда определенные участки полотна вышиваются бисером, а остальная часть остается в первозданном виде или обрабатывается в другой технике, например вышивкой крестиком. Так, при —вышивке бисером икон— область изображения лица всегда остается незашитой.

При вышивке бисером картин больших размеров полной зашивкой используется техника линейной зашивки или круговой, в любом случае создается впечатление —объемной вышивки—.

Линейная зашивка

При линейной зашивке работа выполняется сплошными рядами стежков в вертикальном или горизонтальном направлении. Для создания картин используются разные швы, но чаще всего – стебельчатый, арочный, строчной, монастырский, шов «вперед иголкой», шов вприкреп.

Шов «вперед иголкой» – самый простой вид шва. Он похож на пунктирную линию. Продеть иголку с изнанки на лицо, захватить бисеринку и продеть иголку на изнанку. Продолжать так до конца ряда в любом направлении – горизонтальном или вертикальном.

Строчной шов более плотный. Продеть иглу на лицевую сторону, надеть бисеринку и продеть иглу наизнанку в обратном направлении. Отступить на расстояние, равное бисеринке, и повторить манипуляцию. Стебельчатый шов отличается от строчного тем, что начинается с лицевой стороны. Арочный шов , или шов «назад иголку», будет как нельзя более кстати при вышивке больших картин. На нитку нужно нанизывать сразу несколько бусин, а пришивать одну. Вышитый фрагмент будет менее жестким. С применением арочного шва работа продвигается гораздо быстрее. Этот шов удобен для округленных элементов. Шов вприкреп также позволяет значительно ускорить работу. Нанизанный на нитку бисер положить на ткань, а другой нитью пришить нитку через каждую бусину или через 2-3 бусины. Шов монастырский делается диагональными стежками на лицевой стороне, а с изнанки – вертикальными стежками.

Используя удобный вид шва, нужно только строго следовать схеме, вышивая ряд за рядом.

Круговая вышивка бисером

Суть круговой вышивки состоит в том, что она выполняется по кругу, при этом вы наращиваете диаметр. Чаще всего используются строчный и стебельчатый швы. Когда круг вышит до края, оставшиеся незаполненные пространства выполняются арочным швом. Для примера предлагаем фото картины с круговой вышивкой бисером.

При вышивке бисером картин больших размеров удобнее работать за —станком для вышивания—, тогда ряды бусин ложатся ровнее, создавая впечатление —машинной вышивки—.

Идеи для картин больших размеров с частичной и полной зашивкой бисером со схемами

Лотос

Картина «Лотос» выполняется в линейной технике с полной зашивкой матовым бисером.

Натюрморт «Дары осени»

Натюрморт вышивается полной зашивкой в линейной технике.

Лебединый рай

Модульные картины с вышивкой бисером состоят из нескольких частей, в данном случае – из 4. Они очень эффектно смотрятся при любом стиле дизайна помещения. Используется матовый, прозрачный и глянцевый бисер, что позволяет усилить впечатление реальности. Применяется полная зашивка полотна линейной техникой.

Ирисы

Для создания картины применяется линейная техника вышивки матовым бисером.

Дикий мир, черная пантера

Для создания картины применяется линейная техника вышивки глянцевым бисером.

Ветка глицинии

Эта картина выполняется глянцевым бисером. Полная зашивка в линейной технике.

Видео с уроками мастер-класса вышивки бисером для начинающих картин больших размеров с частичной и полной зашивкой

Видео для новичков – вышивка картины бисером

Автор демонстрирует подробности вышивки картины бисером для начинающих в этом рукоделии. Линейная техника полной зашивки полотна.

Процесс вышивки бисером картин

Видеоурок о том, как научиться быстро и удобно создавать картины, вышитые бисером.

Вышивка бисером картин для начинающих

Подробное описание процесса вышивки картин для новичков.

Круговая техника вышивки бисером

Вышивка бисером круговой техникой в подробностях. Использование строчного шва.

Техника частичной зашивки бисером картины

Частичная вышивка бисером картины «Унесенные ветром».

Дорогие рукодельницы! Ждем ваши откликов на статью, а также просим поделиться опытом и продемонстрировать всем ваши шедевры.

Оцените статью

rss