Популярные статьи

Главная Новости

Можно ли мыть голову гелем для душа: в чем отличия и что будет

Опубликовано: 28.08.2018

видео Можно ли мыть голову гелем для душа: в чем отличия и что будет

Можно ли помыть голову гелем для душа, если нет шампуня?

Можно ли мыть голову гелем для душа – вопрос, часто возникающий во время длительных поездок. Если путешествия осуществляется не на личном транспорте, то груз из множества бутылочек с различными косметическими средствами, кажется явно чрезмерным и излишним. Что же и чем можно заменить?



Гель для душа: состав и свойства

Гель для душа – это эмульсия моющего средства в воде. Также состав включает ароматизаторы и консерванты для стабилизации состава. Перед обычным мылом средство имеет преимущества:

гель меньше сушит кожу, так как его кислотность ближе к нормальной кислотности кожи, в то во время как многие мыла обладают явной щелочной реакцией; меньше раздражает кожу благодаря более близкой кислотности; состав лучше мылится, особенно хорошо разница заметна в жесткой воде; ПАВ геля, как правило, активнее, так что ни на коже, и в самой ванной не остаются хлопья пены.


ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПОМЫТЬ ГОЛОВУ ГЕЛЕМ ДЛЯ ДУША

Как правило, гель имеет более мягкую основу, чем шампунь, поскольку предназначен для мытья более чувствительной части тела. Часто производитель включает в средства травяные настои, эфирные масла и другие компоненты, способствующие дополнительному увлажнению кожи. Такие характеристики, как будто бы разрешают применять средство вместо шампуня.

Шампунь для волос: состав и свойства

На первый взгляда шампунь выполняет точно такие же функции – очищает поверхность от загрязнений, с той только разницей, что этой поверхностью выступает не кожа, а волосы. Шампунь появился на свет гораздо раньше геля – известен еще с 1903 года, так что вариантов его состава намного больше. Связано это с тем, что кроме очевидной функции – мыть волосы, шампунь выполняет и другие.

Очищающая функция выполняется теми же веществами, что и в случае геля – ПАВ. Эти специфические молекулы в состоянии присоединить загрязнения и отделить их от поверхности. Поскольку видимая часть волоса, по сути, мертвая, принципиальной разницы в характере ПАВ для них нет.

Однако кислотность кожи головы и волос разного типа существенно отличается. Это стало очевидным еще в самом начале разработок, так что классификация средств по уровню жирности волос и кожи возникала очень давно. Естественная смазка, которую вырабатывают сальные железы, образует плотную пленку и защищает волос. Однако она же мешает удалить с его поверхности загрязнения. Соответственно, в шампунях для жирных волос используют более агрессивные вещества, способные растворить жир, в то время как в составе шампуней для сухих волос эти компоненты не используются.

Еще одно серьезное препятствие к универсальности – баланс между жирностью кожи и волос и количеством влаги в волосяном стержне. В этом случае специализированные шампуни включают дополнительные увлажняющие компоненты, которые способны поддержать баланс до того момента, когда восстановится защитная пленка.

Среднестатический шампунь включает вещества следующих категорий:

вода – 80%: ПАВ – лаурилсульфат аммония, натрия и так далее. ПАВ отделяет загрязнения с поверхности волосяного стержня; чем отличается гель от шампуня, так это моющими средствами. Для шампуней выбирают средства среднего пенообразования – кокамиды, как правило; цитрат натрия – непременный компонент средства, так как он поддерживает слабокислую реакцию во время мытья. Благодаря этому ингредиенту волосы остаются гладкими и блестящими; дистеарат гликоль или стеарат – делает шампунь гуще и придает составу жемчужный блеск; пантенол – один из производных витамина B, способствует сохранению влаги и часто добавляется в шампунь для сухих волос; цетиловый, олеиновый, стеариновый спирты – облегчают расчесывание после мытья.

Шампунь может включать и множество других ингредиентов, наподобие кератина, биотина и так далее. Как правило, они являются увлажнителями, так как после мытья волос оказывается практически беззащитным и теряет много влаги.

Шампунь может включать и специальные лечебные добавк и, например, триклозан, оказывающий сильный бактерицидный эффект. Такие составы следует использовать осторожно и только в течение некоторого времени. Тот же триклозан вместе с болезнетворными бактериями уничтожает и естественную микрофлору, что приводит к пересушиванию кожи.

Советы, которые расскажут Вам, как правильно ухаживать за волосами и чем мыть голову:

Совет! Обзор популярных брендов органической косметики для волос

Читайте также:

rss