Популярные статьи

Главная Новости

Новосибирские ученые создают суперсцепляющий материал

Опубликовано: 28.08.2018

Ученые из Новосибирска создают суперсцепляющий материал. Разработкой принципиально нового вещества, способного из обыкновенного гражданина сделать "человека-паука", занимаются специалисты в Институте физики полупроводников.

Данный материал даст возможность подниматься на многоэтажные массивы без подручных средств. Он прикрепляется к предметам и способен удерживать за счет уникальных свойств тела со значительной массой. У ученых появился энтузиазм заниматься созданием материала после того, как они наблюдали за ящерицей. В лапках этих пресмыкающихся находятся ворсинки, благодаря которым они цепляются за различные поверхности и удерживаются на весу. Именно эта способность гекконов навела экспертов на мысль о разработке уникального материала. Метод создания удивительного вещества базируется на микроскопических ворсинках.

Они так малы, что не обладают значительной силой. Их возможности проявляются лишь в совокупности. Благодаря их большому количеству такие отростки могут удерживать предметы с большой массой. В будущем из подобного материала могут сделать перчатки, позволяющие человеку цепляться за потолок, создавать руки роботам, собирать мусор в космосе и многое другое.

rss