Популярные статьи

Главная Новости

Как отстирать краску с одежды? Чем оттереть пятна от акварельных составов в домашних условиях, чем можно отмыть акриловое средство для покраски

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как отстирать краску с одежды? Чем оттереть пятна от акварельных составов в домашних условиях, чем можно отмыть акриловое средство для покраски

Как вывести пятно от краски? Как удалить пятно от краски с одежды?

После прогулки обнаружить на одежде следы от краски – не самая приятная новость. Также мамы часто сталкиваются с красочными художествами своих детей на кофтах и штанах. В этих случаях нужно знать, как действовать, чтобы краситель еще глубже не впитался в волокна ткани. От стойких пятен от краски невозможно избавиться при обычной стирке. Но необязательно пользоваться услугами химчистки. Можно применить различные методы для их выведения одежды в домашних условиях.



Рекомендации и советы по удалению всевозможных видов красителей придут на выручку хозяйке, и спасенную вещь можно будет носить дальше.

Виды загрязнений

Испачканная краской вещь может быть безнадежно испорчена. Но не надо сдаваться, существуют способы для удаления таких стойких пятен. Часто в домашних условиях можно спасти испорченную вещь. Определить тип загрязнения важно для того, чтобы применить подходящее средство для выведения пятна.


Как вывести пятна от краски

Залог успеха – как можно быстрее приступить к удалению, пока краситель не засох и еще глубже не проник в волокна.

В составе всех красок есть красящий пигмент и связующие вещества. Их смешивают, придавая нужные характеристики красящему составу. Связкой может служить клей, вода, мед, масло и другие химические компоненты. Способ выведения пятен от краски зависит от вида этих веществ. Ниже разберем возможные типы пятен.


Измазал одежду краской? Не беда! Твои любимые вещи еще можно спасти

С уроков изобразительного искусства

К этим загрязнениям относятся пятна от акварельной, масляной, темперной, акриловой, витражной, пальчиковых красок и гуаши. Такие загрязнения легко получить при занятиях творчеством и рисованием.

Пальчиковые краски состоят из пищевых красителей, воды и загустителей. Они легко очищаются при обычной стирке.

В состав темперы входит клей ПВА, яйцо, казеин, масла. Такие загрязнения выводятся в холодной воде с использованием жидкости для мытья посуды.

Акварель и гуашь – водорастворимые краски. В акварель, помимо красящего пигмента, входит декстрин, бычья желчь и смола акации. Чтобы улучшить пластичность, вносят мед и глицерин, и тогда краску называют медовой. Гуашь схожа по составу с акварелью, но в нее еще добавляют белила, чтобы придать необходимую текстуру. Свежие пятна застирываются в холодной воде с хозяйственным мылом. При необходимости замачивают и повторяют стирку несколько раз.

В основе масляной краски лежит льняное масло, искусственные смолы и пчелиный воск. Если маслянистое вещество попало на одежду, излишки убирают салфеткой, а загрязнение удаляют растворителем.

Связующим веществом в акриловых красках служат полиакрилаты. Только что испачканную вещь застирывают теплой водой с мылом. Засохшее загрязнение поддается удалению слабым растворителем.

После ремонта

Для отделки и покраски различных поверхностей применяют лакокрасочные изделия. Получить такое загрязнение можно не только при ремонте, но и при неосторожном движении рядом с окрашенными предметами. Для окрашивания выбирают следующие виды лакокрасочных материалов:

Алкидные краски подразделяются на масляные и эмалевые. Связующим веществом выступает алкидная смола. Эти составы образуют матовую или глянцевую воздухонепроницаемую пленку. Так как эмаль содержит лак, а в масляной краске присутствует олифа, ее нельзя очистить при помощи обычной стирки. Красящее вещество только глубже войдет в волокна ткани.

Такие стойкие к воде пятна убирают растворителями. На свежее пятно густо наносят любое средство для посуды, оставляют на полдня, затем очищают щеткой и стирают. Старую засохшую масляную краску можно попробовать очистить ножом или лезвием, аккуратно снимая масляную пленку.

Эмульсионные краски делятся на водоэмульсионные, латексные, акриловые, поливинилацетатные, силиконовые. Все виды различаются по прочности и водоустойчивости. Быстро смываются водой поливинилацетатные и водоэмульсионные, самые стойкие – латексные и силиконовые. Пятна от водоэмульсионной краски сойдут при обычной стирке. Более стойкие силиконовые следы нуждаются в предварительной обработке растворителями, замачивании и стирке с пятновыводителем.

Типографские

В состав типографской краски входит типографская олифа и сажа. Они тяжело отходят от ткани, требуют применения растворителей. Обрабатывают их теплым спиртом, затем хлороформом.

Свежие чернила от принтера поласкают холодной водой и подвергают стирке. Въевшиеся пятна обрабатывают перекисью водорода.

Штемпельные краски бывают на водной, спиртовой, масляной основе. Следы от штемпельного состава на масле удаляют обезжиривающими жидкостями, на спиртовой и водной основе растворяют спиртом.

Косметические

Краски для грима делают на масляной или жировой основе – вазелине, парафине. Для аквагрима применяют краски на водной основе. Существуют флуоресцентные неоновые краски для нанесения грима для боди-арта. В обычный состав добавляют люминесцентный пигмент, который светится в темноте.

Грим смывается водой с мылом, а испачканные вещи подвергаются стирке на длительном режиме.

Для тату используют временные и постоянные пигменты. Если красящий состав временной татуировки на основе хны испачкал ткань и закрепился, его сложно удалить. Можно попробовать спирт, перекись водорода , но результата эти средства, возможно, не принесут.

Когда на одежду попала краска для волос, нужно сразу застирать это место хозяйственным мылом. Застарелые загрязнения отбеливают, с шерсти и синтетики выводят уксусом.

Необходимые принадлежности и средства

Такая досадная неприятность, как пятно от краски на одежде, может произойти в любой момент. Поэтому в доме нужно иметь под рукой все необходимые средства, чтобы быстрее справиться с пятном. Вот список необходимых средств, которые понадобятся для выведения и растворения лакокрасочного состава:

Вода. Полоскание в прохладной воде выводит нестойкие водоэмульсионные краски. Растворители – ацетон, нашатырный спирт, скипидар, уайт-спирит, очищенный бензин, денатурированный спирт. Все эти жидкости растворяют красящие вещества эмали, масляных составов, помогая убрать их. Но они могут растворить и цветовой пигмент с самой ткани. Их применяют только на стойко окрашенных вещах, не линяющих. Перекись водорода. Отбеливает и очищает белые хлопковые ткани от чернил принтера, краски для волос. Жидкость для мытья посуды. Удаляет свежие краски на основе масел. Сода и горчичный порошок. Используются, чтобы оттереть остатки засохшей масляной краски в качестве абразива. Уксус. В теплом виде поможет удалить следы от засохшей акварели и гуаши, краски для волос. Масло сливочное и стиральный порошок. Эта смесь удаляет масляную краску. Масло растительное. Применяется для кожаных изделий. Пятновыводитель и отбеливатель. Отбеливатели на основе хлора очищают белые вещи из хлопка. Пятновыводитель используют на цветной одежде. Хозяйственное мыло. Мылом натирают, замачивают старые пятна после рисования. Эфир и хлороформ. Применяют для выведения стойких типографских красителей.

Также понадобятся принадлежности для чистки:

ватные диски; старая зубная щетка; жесткая и мягкая щетка для разных типов ткани; хлопковые тряпочки; тупой нож или лезвие.

С помощью ватных дисков или ваты наносятся разные жидкости, растворяющие красящие пигменты. Чистыми, хорошо впитывающими тряпочками вытирают красители с кожаных изделий, шелковых и других мягких и тонких вещей. Также их подкладывают под пятно, чтобы впитывались растворители.

Жесткая щетка позволит очистить грубые прочные ткани – джинсовую, курточную, мембранную. Мягкой щеткой чистят хлопок, лен. С помощью старой зубной щетки удобно очищать и оттирать небольшие загрязнения точечно. Ножом удаляют пленку от засохшей масляной краски, пытаясь ее отскрести.

Особенности чистки

В зависимости от состава ткани выбирается средство для выведения красящего вещества. Агрессивные методы очищения не подойдут для деликатных материалов.

Если не учесть тип материала, то испачканную одежду можно окончательно испортить в процессе очистки.

Часто пачкают повседневную одежду – юбку, брюки, джинсы. Штаны или юбку следует сразу очищать от следов краски, они очень стойкие и не сойдут при обычной стирке. Красящее вещество подвергают обработке уайт-спиритом или скипидаром.

Материал

Хлопок и лен – натуральный прочный материал. Хлопчатобумажная ткань переносит стирку при высоких температурах, применение сильнодействующих пятновыводителей и отбеливателей. Одежду из хлопка легко очищать от разных лакокрасочных составов. Волокна стойко переносят применение сильных растворителей.

Шелк относится к натуральным, нежным материалам. Загрязнения от краски оттирают спиртом, стирают при низких температурах в режиме деликатной стирке.

Синтетика не переносит применения химических растворителей. Синтетические материалы чистят щадящими способами – маслом, уксусом.

Курточные ткани из полиэстера стирают на бережном режиме с использованием жидкого моющего средства. Стойкие пятна трут ваткой, смоченной в спирте или любом мягком растворителе.

Кожаные изделия нельзя чистить скипидаром, бензином и прочими агрессивными жидкостями. Для удаления краски с кожи используют растительное масло.

Цвет

Для белых хлопчатобумажных тканей подходит следующий метод удаления стойких красящих веществ: одну часть белой глины соединить с частью бензина, смесь оставить на загрязненном участке на 3 часа. Затем вещь стирается с добавлением отбеливателя.

Белые хлопковые вещи кипятят для восстановления белизны и удаления многих загрязнений. Кипячение не подходит для разноцветной и темной одежды. В воде растворяют соду и мыло, ставят на огонь, доводят до кипения. Опускают в кипящий раствор белые вещи со стойкими пятнами от латексной, акриловой красок, красителей для волос.

Такой способ подойдет для белой рубашки из хлопка.

Цветную одежду обрабатывают растворителем, если краситель на ткани не изменит цвет под его воздействием. Стойкость проверяют на незаметном участке.

Вещи черного цвета осторожно подвергают обработке растворителями. Предпочтительно использовать спирт и уксус. Если эти средства не помогли, на изнаночном участке проводят пробу на устойчивость черного красителя к бензину, уайт-спириту, керосину.

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к удалению пятна от краски, необходимо ознакомиться с ярлычком на одежде, где производитель указывает температурный режим стирки, рекомендации по применению отбеливателей и растворителей для данного вида материала.

Подготавливают рабочее место для выведения пятна и необходимые средства и инструменты.

Желательно использовать резиновые перчатки для защиты рук. При использовании растворителей с резким запахом обеспечивают проветривание.

Как можно отмыть?

Прежде чем оттереть загрязнение от краски, надо выяснить, из какого материала сшита одежда. К составу ткани подбирают возможные способы и средства чистки.

Хлопчатобумажные изделия

Одежда из хлопка хорошо переносит выведение красящих веществ, если соблюдать рекомендации производителя по уходу за изделием. Свежая акварель и гуашь с хлопчатобумажных изделий сходит при стирке в обычном режиме при невысоких температурах . Засохшие следы замачивают в мыльном растворе, затем стирают.

Масляные и темперные краски промывают прохладной водой, на след наносят слой мыла или жидкость для мытья посуды, по прошествии часа пятна застирывают. При засохших загрязнениях применяют замачивание в пятновыводителе. Для белых вещей подходит отбеливатель или кипячение.

Отчистить свежее загрязнение от масляных составов поможет жидкое средство для мытья посуды. Его наливают и оставляют действовать на пару часов. Потом нужно потереть щеткой и ветошью убрать загрязнение.

Верхний слой засохшей масляной краски аккуратно отскребают тупым ножом или лезвием. При этом не повредите волокна ткани. Существует несколько способов удаления следов красителя в домашних условиях:

Сделать смесь из очищенного бензина и ацетона. Обработать им пятно. Подходит только для светлого хлопка, поскольку состав растворит краситель ткани. Ватный диск пропитывают скипидаром, бензином или их смесью, затем загрязнение протирают до полного исчезновения. Скипидар и бензин оставляют масляную пленку, которую удаляют нашатырным спиртом. Полить след керосином и потереть тряпкой. Дополнительно обработать нашатырем. Растительным маслом залить участок загрязнения и дать пропитаться. Снять размокшую краску ножом и оттереть щеткой. Посыпать солью или содой и застирать в теплой воде.

Засохшую эмаль выводят уайт-спиритом – смоченную вату прикладывают к краске, дают подействовать 10 минут. Обрабатывают от краев к центру, чтобы удалить пятно.

Вода с мылом хорошо растворяет и вымывает водоэмульсионные составы. Свежие пятна от акриловой и латексной краски промывают холодной водой, а застарелые следы трут щеткой с применением мыла или порошка.

Если старое загрязнение не поддается чистящим средствам, то перед стиркой надо нанести смесь нашатырного спирта, соли и уксуса.

Краска от волос отойдет, если замочить пятно в перекиси водорода. Для белых вещей используют белизну.

Следы от типографской краски обрабатывают спиртом. Затем чистят тряпочкой, на которой налит хлороформ и эфир. Загрязнение от штемпельной краски выводят смесью нашатырного спирта и скипидара.

Другие ткани

Шелковые, синтетические и шерстяные изделия нельзя чистить растворителями, чтобы удалить алкидные масляные красящие вещества. Их отмывают маслом и спиртом:

Смешать чайную ложку сливочного масла с любым стиральным порошком в равных пропорциях. Нанести на пятно, хорошо растирая, оставить эту смесь на два часа. Затем постирать. Применяют растительное масло. Ватой, смоченной в масле, трут ткань до исчезновения следов красителя. Натирают загрязнение мылом, а затем обрабатывают ваткой, смоченной в теплом спирте.

Свежие пятна от гуаши, акварели, акриловой и латексной красок не составит труда вывести. Отстирать краску с одежды поможет стиральный порошок или хозяйственное мыло. Хорошо помогает замачивание в мыльном растворе.

Застарелые загрязнения от латекса и акрила уберет денатурированный спирт. Влажную вещь натирают мылом и обрабатывают спиртом. Остатки убирают тканью и посыпают тальком. Через час стирают.

С деликатных тканей краску от волос удаляют ватным диском, пропитанным уксусом.

Пятно на шелковой блузе от штемпельной краски выводит горчичный порошок. На влажный участок насыпают порошок, слегка втирают пальцами. Необходимо дать ему подействовать и через сутки выстирать.

Изделия из кожи чистят ватным диском, смоченным в подсолнечном или оливковом масле. Остатки масла убирают губкой с мыльным раствором и вытирают насухо салфеткой.

Каким средством отстирать?

Отстирать свежее пятно от красителя сможет любой стиральный порошок для ручной или автоматической стирки. Универсальным средством для всех типов ткани является хозяйственное мыло. Оно отстирает пятна от гуаши, акварели, латекса, акрила, водоэмульсионной краски.

Если отстирывать старые засохшие пятна бесполезно, надо действовать более жестко и использовать кислородный пятновыводитель для цветного или белого белья. Для белых хлопковых изделий применяют отбеливатель на основе хлора.

Пятновыводители нельзя применять на шерстяных и шелковых тканях.

Одежда ребенка со следами от акварели отстирается порошком для детской одежды. Трудновыводимые следы от красящих веществ с детских вещей отстирывают и замачивают мылом «Антипятин» . Оно гипоаллергенно и эффективно.

Заключительный этап

После удаления пятен с ткани вещь стирают, чтобы избавится от средства, которым выводился краситель.

Избавиться от резкого запаха растворителя поможет длительная стирка. При стойком запахе бензина и керосина придется выстирать ткань несколько раз. Одежду тщательно выполаскивают в большом количестве воды, применяя ополаскиватели для белья.

Во время сушки материал должен проветриваться. Сушить лучше на улице, в крайнем случае, при открытом окне.

Советы

Основные практические советы по удаления пятен от различных красителей заключаются в следующем:

свежая краска легко отстирается стиральным порошком или мылом; тонкие изделия из синтетики и шелка очищают с изнанки; перед применением растворителей их тестируют на изнаночном шве изделия; если краска высохла и въелась в волокна, корочку пытаются удалить механическим путем, затем заливают растворителем, чтобы остатки красителя смягчились и легче удалились; в первую очередь, пятно нужно застирать вручную, потом отправлять в стирку; при удалении пятен не надо их размазывать по поверхности, загрязняя чистую область; при оттирании нужно часто менять ватный диск со следами красящего вещества.

Еще больше советов о том, как избавиться от пятен краски с одежды, смотрите в следующем видео.

rss