Популярные статьи

Главная Новости

Шифон: описание ткани, состав, свойства, достоинства и недостатки

Опубликовано: 28.08.2018

Шифон – это легкая, полупрозрачная ткань со слегка песчаной структурой. Тонкость полотна достигается благодаря плотному скручиванию нитей. Ткань делают из натуральных, искусственных, синтетических волокон. Из шифона изготавливают одежду и аксессуары, домашний текстиль . Об особенностях производства ткани, свойствах, характеристиках и применении – подробнее.

История и производство

Тонкий шифон

Первые образцы шифона производили из чистого шелка – это был качественный, элитный и очень дорогой материал. Как и многие шелковые ткани, шифон изобрели в Китае. Носить эту ткань необходимо было с достоинством, с неторопливыми движениями – идеальный материал для знати и вельмож. Только в XVIII веке шифон попал в Европу.

С 1938 года шелк начал вытесняться нейлоном , затем полиэстером . Синтетические волокна были прочны, на их изготовление не требовалось больших затрат, ручного труда и ценных природных ресурсов. Традиционно шифон изготавливают полотняным переплетением двух систем нитей – основной и уточной.

Сейчас используют различные типы волокон. Производитель обязан указывать точный состав на этикетке – эта информация облегчает уход. Материалы комбинируют, сочетают для достижения лучших характеристик ткани.

Шелк – мягкая натуральная нить с треугольным сечением. Свет преломляется, и готовая ткань переливается. Волокна получают, разматывая коконы бабочки-шелкопряда. Хлопок выращивают специально для создания нитей и тканей. Созревшее растение под названием хлопчатник раскрывает коробочку с семенами, где находятся мягкие пушистые волокна. Их собирают, очищают и сортируют. Получаются тонкие, прочные, гигроскопичные нити. Вискоза – искусственная нить. Для ее получения расщепляют целлюлозу и создают специальный раствор с едким натром, который затем пропускают сквозь особые формы. Это прочная нить, из которой делают мягкие и комфортные вещи. Полиэстер – полиэфирное волокно, не мнется и не рвется. Из этого материала изготавливают как ткани, так канаты и автомобильные шины. Полиамид – волокно, созданное из пластмассы. Применяется в медицине и машиностроении, а также в текстильной промышленности. Очень прочный материал.

В зависимости от плетения и текстуры различают следующие разновидности ткани:

Шифон-креп – тонкая ткань, которую создают из сильно скрученных (креповых) нитей – одну завивают налево, а другую направо. При плетении сохраняется особое чередование. Материал получается слегка шероховатый, почти не мнется и прекрасно драпируется. Шифон- жаккард – материал с крупными ткаными узорами, визуально напоминает деликатную вышивку или тиснение. Шифон- атлас – гладкая ткань, в которой нити основы множество раз огибают уток, образуя вертикальный рельеф. Глянцевый, блестящий материал. Хамелеон – в зависимости от степени и угла освещения, ткань отливает различными оттенками. Шанжан – благодаря контрастному переплетению основных и уточных нитей, ткань меняет расцветку в зависимости от угла обзора. Во французском языке название материи означает «переменчивый». Перлшифон – полотно мягко переливается, словно обработанное перламутром. Нейлоновый шифон – особо прочная синтетическая ткань. Даже необработанные края нейлона не осыпаются. Двусторонний шифон – состоит из двух слоев, часто контрастных. Шифон с люрексом – ткань, украшенная блестящей металлизированной нитью, серебряной или золотой.

Шифон часто выступает в роли верхнего, декорирующего слоя наряда. Ткань украшают вышивкой, стразами и пайетками.

Характеристика и применение

Шифон – капризная и требовательная ткань, но благодаря особенностям изготовления, обладает внушительным списком достоинств:

легкость – вещи не стесняют движений; цветостойкость – ткань легко окрашивается, не линяет, не выцветает и не выгорает (что особенно важно, потому что из шифона шьют, в основном, летние вещи); драпируемость – образует эстетичные складки; прочность – ткань устойчива к разрывам, несмотря на тонкость; материал на ощупь мягкий, нежный, комфортно прилегает к телу; не вызывает аллергии, не натирает; пропускает воздух, не позволяет телу нагреваться в жару и при этом защищает от солнца; эстетичный внешний вид – ткань изящно струится, переливается (в зависимости от типа); гигроскопичность – впитывает воду, не позволяет влаге оставаться на коже и при этом быстро высыхает из-за тонкости; антибактериальность – в волокнах ткани нет никаких условий для размножения микроорганизмов, она не гниет даже в условиях влажности. Ткань красиво струится

Недостатки шифона можно объяснить деликатной структурой ткани:

материал скользит и поэтому достаточно сложен в обработке; требует тщательного ухода; обрезанные края осыпаются без дополнительной обработки; вискозный шифон непрочен; невысокая износостойкость – материя может протираться, образуются затяжки (ввиду деликатности ткани, шифоновую одежду не часто носят ежедневно, поэтому шифоновое вечернее платье или шарфик способны служить владелице долгие годы); шелковый шифон может линять и выцветать, поэтому не рекомендуется из него шить шторы, которые часто подвергаются воздействию солнечных лучей.

Воздушный материал позволяет создавать утонченные силуэты, поэтому широко используется для изготовления легких видов одежды и домашнего текстиля. Из шифона шьют:

женскую одежду ( блузки , сарафаны, коктейльные, вечерние, свадебные платья, юбки); детскую одежду (платья и сарафаны); палантины и шарфы; балдахины; шторы; аксессуары (текстильные бусы); декор других видов ткани (рюши, воланы, оборки).

Ткань с натуральным составом мнется чаще, чем синтетическая. Вещи из шифона красиво струятся, развеваются на ветру, женственно очерчивают линии фигуры. Это нарядная, изысканная материя.

Тонкости ухода

Как оговаривалось выше, шифон выпускают разных видов, и состав ткани тоже может быть различным. Перед первой стиркой лучше всего ознакомиться с ярлычком – это обязательное правило. Также существует перечень общих рекомендаций.

Шелковый шифон отдают в химчистку. Материал можно гладить дома через влажную марлю в деликатном либо шелковом режиме. Синтетический шифон стирают руками в теплой воде (30 градусов). Материал не трут, не растягивают, не выкручивают интенсивно. Применяют мягкие моющие средства. Осторожно следует обращаться с тканью из вискозы. Во влажном состоянии материал легко разорвать. Чтобы убрать с полотна влагу, изделие помещают между двух махровых полотенец и слегка прижимают их друг к другу, чтобы махра впитала воду. Шифон очень быстро высыхает. Его следует расправить и оставить на специальной бельевой сушке в горизонтальном положении. Единственный вариант стирки шифона в машинке – использовать специальный чехол-мешок для нежных тканей.

Несмотря на прозрачность, шифон используют самостоятельно (блузки, шарфы). В таком случае рекомендуется надевать непрозрачный чехол. Часто откровенность наряда скрывают несколькими слоями ткани (юбки, сарафаны). Шифон отлично сочетается с более плотным текстилем (хлопок, деним, лен), а также с кожей и мехом.

rss