Популярные статьи

Главная Новости

Ткань миткаль: описание материала, свойства, достоинства и недостатки

Опубликовано: 28.08.2018

Миткаль – это самая простая, давно известная ткань, которую используют непосредственно или как полуфабрикат для получения других материалов. Качество, надежность миткаля проверены тысячелетиями. Ткань незаменима для повседневного использования, широко используется во многих видах изделий.

Миткаль – размышления о названии ткани

Миткаль под увеличением

Вы помните известную песенку из мультфильма о капитане Врунгеле? О яхте? «Как вы яхту назовете…» Правильно. В шутливой детской песенке, текст которой написан Е. Чеповецким, отображена истина. Аналогичная суть о значении имени заложена в старом английском выражении «give something a bad name». Справедливо также обратное. Очень хорошим вещам заслуженно дают значительные наименования.

История с названием материи миткаль подобна. Существовала удобная, всем нужная ткань. Материал представлял собой такую ценность, что его использовали как обменную единицу вместо денег. Назвали ткань словом, обозначавшим монету из золота или строго определенный вес. Кстати, до сих пор мера драгоценных камней называется «миткаль». Такое лестное название материал подтвердил тысячелетним опытом использования.

Есть другая версия о появлении слова «миткаль». Якобы, так называлась географическая местность, где впервые запустили производство материала.

В России массовое изготовление миткаля началось в 18 веке. Это был самый ходовой товар на Московской бирже. В настоящее время материал по-прежнему популярен.

Описание ткани миткаль. Виды материала

Сделана миткаль полотняным плетением хлопковых нитей из средней по толщине (15,4 – 18,5 текс) кардной пряжи. Относительная плотность по основе составляет 53-54%, по утку – 42-43%. Поверхностная плотность ткани равна 101-103 г/м2. По сравнению с бязью , которую производят подобным образом, миткаль имеет меньший вес и плотность.

Миткаль

Ткань выпускают:

неотбеленной; отбеленной; гладкоокрашенной; с различными обработками.

Каждый вид материала имеет свои особенности и направления применения.

Неотбеленная ткань миткаль имеет не очень презентабельный вид, используется в клининге как обтирочный, упаковочный материал, основа для получения дерматина, клеенок, коленкора. Из такого вида миткаля можно делать шаблоны при создании моделей одежды. Отбеливать миткаль научились давно. Облагороженную таким образом ткань использовали в основном для пошива белья: сорочек, чепчиков, нижних юбок, рубашек. Сейчас уровень требования потребителей значительно вырос, поэтому отбеленный миткаль для белья используют реже, в основном для шитья форменной одежды, простого постельного белья, как основу для вышивки. Гладкоокрашенный миткаль выглядит вполне приятно. В зависимости от цвета материал имел и имеет разные названия. Миткаль красного цвета называли кумачом. По понятным причинам красный цвет нам всем был близок, поэтому слово «кумач» хорошо знакомо. Само слово означает ярко-красный цвет. Со временем название закрепилось за тканью ярко-красного цвета. По инерции кумачом иногда называли красные ткани из льна , сделанные таким же образом.

Методов обработки миткаля применяется несколько.

Если на миткаль рисунок наносится печатанием, получается ситец. О характеристиках ситца можно узнать в соответствующей статье сайта . Если миткаль окрашивают по трафарету, получается кретон. Ткань известна давно. Сейчас используется для производства постельного белья, чехлов на мебель, для автомобильных сидений. Отбеленное полотно могут мерсеризировать , затем слегка аппретировать. Так получают муслин , из которого шьют легкую одежду, занавеси, постельные комплекты. Если аппретирование проводится концентрированными растворами, ткань становится жестче. Такая разновидность миткаля называется мадаполам. Тонкий, гигиеничный материал незаменим для изготовления распашонок, одежды, пеленок, постельных принадлежностей малышей.

О том, как из миткаля получают коленкор, мы рассказали в соответствующей статье сайта . Материалы: дерматин, клеенка не являются предметом нашего интереса.

Достоинства и недостатки миткаля

Ткань, пользующаяся постоянным спросом на протяжении веков, безусловно, имеет много достоинств. Назовем основные:

гигроскопичность; хорошая проницаемость для воздуха; натуральный состав, из которого следует безопасность; приятные ощущения при контакте с телом; минимальная вероятность инициирования аллергии; простота ухода.

Миткаль популярен и как самостоятельный хлопковый материал, и как основа для получения других тканей. Хлопковые материи имели самые доступные цены. В последние годы хлопок становится дорогим сырьем. Вот поэтому некоторые производители, дабы сохранить прибыль и невысокую цену на миткалевые ткани, сокращают расход сырья. Соответственно, изменяются характеристики материалов. Покупателям следует учесть, что натуральные хлопковые ткани при нынешних ценах на сырье очень дешевыми быть не могут.

rss