Популярные статьи

Главная Новости

Как можно сохранить волосы чистыми дольше?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как можно сохранить волосы чистыми дольше?

5 Лайфхаков Как сделать визуально чистые волосы за 2 минуты!

Почему волосы становятся грязными и жирными так быстро? Как можно сохранить волосы чистыми дольше? Красота и здоровье волос определяется не только такими важными параметрами как густота и сила. Не менее важно и то, как волосы ухожены. Чистота, свежесть, зеркальный блеск и одинаковая структура волоса по всей длине — определяющие весомые показатели их нормального состояния и правильного ухода за ними.



Нередко можно заметить такую проблему, когда еще вчера тщательно вымытые волосы сегодня вдруг стали сальными и обрели неухоженный вид. Вероятно, каждый когда-то сталкивался с подобной неприятностью. Причин у этого досадного явления в действительности не так уж и мало. Попробуем разобраться.


6 способов мыть голову реже

Причины быстрой загрязненности волос

Почему волосы стали грязными уже на второй день и их внешний вид стал безобразным? Чтобы волосы оставались чистыми дольше, для начала, важно отследить причину, которая привела к повышенной сальности локонов. Истоки данной проблемы следует искать внимательно.

Несоблюдение водного температурного режима

Горячая вода плохо влияет на структуру волос

Слишком высокая температура воды отрицательно скажется на кожном покрове волосистой части головы. Нарушение ph-баланса может привести к неправильной выработке кожного сала и как следствие, к себорейному дерматиту .

Поэтому идеальная температура для мытья локонов не должна быть слишком горячей и слишком прохладной.

Неумеренное расчесывание

Нельзя очень часто расчесывать волосы

Если волосы много расчесывать, то с одной стороны — это полезный микромассаж для головы, стимуляция роста волос и избавление прядей от спутывания, однако у этого неоднозначного процесса есть и обратная сторона. Во-первых, для массажных манипуляций следует подобрать правильную расческу , с помощью которой эффект будет благоприятным. Кроме этого излишне грубые расчесывания способны вызвать усиленную работу сальных желез и чрезмерную выработку кожного сала. Во-вторых, расчески нужно часто менять или чистить, чтобы при расчесывании локонов остатки кожного жира не распространялись на всю длину волос.

Злоупотребление фенами, диффузорами, щипцами

Перегрев волос

Горячий воздух из фена, который обдувает локоны, заметно иссушает поверхность волоса. В общем итоге кожно-сальные железы продуцируют излишек жира, что и является причиной повышенной загрязненности локонов.

Неправильный выбор средств по уходу за волосами

Неправильные средства по уходу за волосами

Очень часто девушки спешат приобрести недавно разрекламированное средство по экрану ТВ, и отдают немалые денежные суммы в надежде, чтобы их волосы выглядели как в рекламе, однако это самая распространенная ошибка большинства. Для грамотного ухода за шевелюрой нужно верно определить тип волос, учесть образ жизни и стиль питания.

Ошибкой будет и приобретение шампуней, которые подходят для всех типов волос.

Неверно подобранный головной убор

Неправильно подобранный головной убор

Если в умеренно прохладную погоду носить зимние шапки на меху, синтетические акриловые «вязанки», то не стоит удивляться, что волосы быстро салятся. Кожа головы должна дышать, а в головных уборах низкого качества она будет преть. Слишком теплые меховые шапки лучше оставить для сильных морозов. Поэтому перед тем, как отправляться на улицу, стоит одеваться по погоде и выбирать вещи высокого качества.

Нарушения в режиме и качестве питания

Неправильное питание

Слишком скудный, бедный и несбалансированный рацион может быть результатом следствия жирности волос. Чтобы волосы дольше оставались свежими и чистыми, важно скоординировать витаминно-минеральный баланс, а также соотношение белков, жиров и углеводов в меню.

Как сохранить волосы чистыми надолго?

Правильный уход за волосами — залог их чистоты и красивого внешнего вида. Поэтому рассмотрим основные способы.

Способ №1. Мыть волосы теплой водой

Если причиной излишней загрязненности локонов стало нарушение норм мытья, то и решать проблему нужно в этом направлении. Изменение температурного режима воды обязательно. Полагая, что, чем горячее вода, тем лучше и чище станут волосы после мытья, можно еще долго ошибаться. Использовать следует воду той температуры, которая оптимальна для гигиенического мытья волос: это умеренно теплая.

Мыть волосы нужно теплой водой

Чтобы волосы были свежими и чистыми, можно применять ополаскивания прохладной водой или отваром из лечебных трав. Ромашка, шалфей лимонная вода помогут справиться с проблемой чрезмерной сальности волос быстрее.

Способ №2. Не мыть волосы слишком часто

Не мойте волосы слишком часто

Тем , кто страдают от жирности волос не смотря на частое их мытье, важно остановиться и перестать злоупотреблять этой процедурой как можно раньше. Процедуры мытья волос следует постепенно сокращать. Если даже в первые дни волосы все еще будут быстро салиться, просто выдержите паузу и «перетерпите» этот внешний дефект. При нормальной периодичности мытья жировой баланс постепенно придет в норму, а кожное сало будет выделяться в нужном количестве.

Способ №3. Ополаскивание волос

Ополаскивайте волосы после мытья народными средствами

Чтобы волосы дольше оставались чистыми стоит хорошо промывать пряди после применения всех моющих средств. Остатки моющего концентрата на локонах или спешка во время мытья не позволят выглядеть волосам чистыми. Более того, их будет трудно расчесать. Можно и нужно ополаскивать волосы специальными средствами о которых вы можете узнать перейдя по вот этой ссылке .

Способ №4. Правильная сушка волос

Правильная сушка волос

Сушка волос должна проходить в естественном режиме. Если у вас есть время, то не поленитесь и попробуйте посушить волосы без применения фена. Для начала всю влагу следует собрать в полотенце. Периодически «потрошите» локоны, «взбивайте» их руками, пропуская потоки воздуха между ними. Если требуется быстрее высушить волосы без использования фена, то можно взять еще одно сухое полотенце.

Способ №5. Не дайте волосам «задохнуться»

Не используйте слишком много средств для волос сразу после мытья

Не стоит без особой надобности сразу же на чистые волосы наносить стайлинги, двухфазные средства для ухода и прочие косметические вещества. Пусть волосы как можно дольше находятся в своем натуральном виде.

Способ №6. Защита волос

Защита волос в бассейне от хлора

Как сохранить волосы чистыми если посещение фитнес-клубов, бассейна, сауны для вас — обычное занятие. Ваши волосы нуждаются в особом внимании, так как они больше подвержены появлению жирности. Повышенная терморегуляция тела во время физических тренировок, блокировка «дыхания» волос во время купания, которые спрятаны в силиконовую шапочку или просто активная повседневная работа, вызывающая обильное потение организма, безусловно, отражаются на внешнем виде волос не самым лучшим образом.

Чтобы волосы дольше оставались чистыми нужен комплексный выбор средств по уходу, который включает в себя и питание, и увлажнение, и защиту одновременно.

Внешний вид волос как зеркало образа жизни

Многие ошибочно полагают, что красивые струящиеся локоны — это лишь результат внешнего ухода и заслуга супер эффективных косметических продуктов. Все же стоит разочаровать тех, кто свято в это верит. Полноценное правильное питание — крайне важный критерий, отражающий состояние волос. Так как волосы — это живая ткань, то они должны получать достаточное питание изнутри, чтобы распространить его по всему волосяному стержню.

Чистые волосы — это просто!

Необходимое для организма употребление полезных «хороших» жиров способствует эластичности и мягкости волос. Фрукты, овощи, зелень, растительная клетчатка, поступаемые в организм в достаточном количестве, будут противостоять выпадению и укрепят волосяные фолликулы. Продукты, богатые минеральными веществами, станут щитом против ломкости и посеченности волос , а белки будут выступать в качестве основного строительного элемента стержня волоса. Конечно, нельзя не признать, что здоровье волос — это в целом внимательное отношение ко всему организму, включая и личную гигиену.

Чистые волосы — это не просто визитная карточка аккуратного человека, это еще и несомненный признак пристального внимания к себе и своему здоровью. Оставайтесь красивыми!

Автор: Элен Светлая

rss