Популярные статьи

Главная Новости

Швейная ручная машинка | Ручной привод старой модели швейной машины

Опубликовано: 28.08.2018

видео Швейная ручная машинка | Ручной привод старой модели швейной машины

Как правильно шить на ручной мини швейной машинке

Швейная ручная машинка типа Зингер или Подольск с ручным приводом достаточно часто еще используется, несмотря на то, что они уже морально устарели и имеют "солидный" возраст.


Как шить ручной швейной машинкой.

Инструкция по эксплуатации и ремонту такой швейной машинке давно уже утеряна и многие даже и не знают, как ей пользоваться.

На самом деле, старые модели прямострочных швейных ручных машин очень просты в эксплуатации, неприхотливы к ниткам и тканям. И самое главное, редко нуждаются в ремонте, несмотря на возраст. Есть и другие причины, по которым использования такой ручной швейной машинки оправданно.

Ручная швейная машинка

1. Преимущество старых швейных машин с ручным приводом

Все дело в том, что старая модель швейной машинки Подольск ПМЗ , ручная модель Зингер и другие марки с ручным или ножным приводом могут шить толстые ткани. Поэтому, некоторые опытные швеи используют их для пошива одежды из кожи . Эти швейные машины реже требуют ремонта, и настроить их проще чем, например, туже швейную машину Чайка , или современную электронную машинку. Кстати, ручную модель швейной машины Чайка, похоже, не выпускали вообще. Чайки были только с ножным и электроприводом.

Как пользоваться ручным приводом? Большой сложности это устройство не представляет. Главное, ручку привода крутить от себя, чтобы маховое колесо крутилось в вашу сторону.

2. Ручному приводу швейной машины иногда требуется ремонт

Швейная ручная машина "серьезно" ломается достаточно редко. В основном требуется только ее настройка. А после небольшой регулировки она работает снова долго и надежно. А вот ручной привод, к сожалению, ломается и порой "навсегда". И почти у каждой старой ручной машинки он не в лучшем виде и требует хотя бы мелкого ремонта и смазки. Как правило, при работе он гремит и стучит, позвякивая и иногда пошатываясь в своем креплении к корпусу машины. Ручка болтается и выскакивает из фиксатора, поводок привода тоже иногда выскакивает из махового колеса. Одним словом, нужно ремонтировать.

Бывает и так, что резьба втулки одной из шестеренок сорвана. В таком случае уже отремонтировать его невозможно или почти невозможно, и ручной привод нужно просто заменить.

3. Для снятия ручного привода нужна большая отвертка или ключ

Прежде чем приступить к ремонту ручного привода, снимите (открутите) его с корпуса машинки. Для этого понадобится крупная отвертка. У некоторых моделей швейных машин привод иногда затянут болтом под гаечный ключ на 11.

У ручного привода имеется две шестеренки, которые на фото обозначены буквами K и M. Прикручены они к корпусу привода большими втулками-винтами, имеющими в шляпке прорезь для отвертки (мощной отвертки). Вот эти винты и подтяните вначале, возможно они ослаблены. Но, предварительно нужно обязательно их смазать. Можно их выкрутить полностью, протереть, смазать и снова завернуть потуже. А можно не снимать, лишь аккуратно закапать масленкой масло в имеющиеся для этого отверстия. Заодно можно смазать швейную машину , смазка для таких машинок никогда лишней не бывает.

Иногда резьба на корпусе привода под эти винты "сорвана", то есть винт прокручивается, но не затягивается. Это печальный случай, отремонтировать такую поломку сами вы не сможете, разве что только "посадить" резьбовое соединение на прочный клей.

4. Ручной привод нельзя купить в магазине

Поскольку купить ручной привод для старых ручных швейных машин в наше время в магазине невозможно, остается единственный выход - дать объявление типа "куплю б/у ручной привод к швейной ручной машине". Они в основном взаимозаменяемы, хотя бывают и отличия. Отличаться может отверстие под винт крепления в корпусе привода, оно может быть уже. Тогда винт крепления от вашей швейной машины не пройдет через него и придется это отверстие рассверливать.

5. Ручку привода можно укрепить, если развальцевать втулку

Деревянная или пластмассовая ручка часто у старых ручных швейных машин "болтается" на втулке, издавая при этом много шума. Ее можно закрепить, если аккуратно развальцевать молотком шляпку втулки. Главное, не разбить одновременно и саму ручку и не зафиксировать ее навсегда. Она должна прокручиваться на втулке. Эту операцию лучше попросить сделать опытного человека.

Кроме ручки, подтяните отверткой мелкие винтики крышки привода, смажьте все, что вы считаете нужным и закрепите привод снова к корпусу швейной машины.

Если ручка привода будет туго вращаться, попробуйте смесить весь привод относительно крепления к корпусу машинки. Найдите относительно центра махового колеса то его положение, когда он будет свободно вращаться. В одном из таких положений привод ручной швейной машинки работает легко и без усилий.

Неполадки, неисправности, ремонт швейных машин

Швейные ручные старые машинки более надежные в работе, чем современные бытовые швейные машины. Они очень просто устроены, все детали у них из металла и почти полностью отсутствуют пластмассовые детали. Поэтому они и выдерживают большие нагрузки. Но со временем любая швейная машинка требует небольшого ремонта, настройки. Неполадки старых ручных швейных машин Зингер, Подольск такие же, как у других машинок.

Маховое колесо швейной машины Зингер

Маховым колесом управляет на старых ручных машинках ручной привод. Чтобы снять маховик нужно вначале отсоединить привод от корпуса машинки, заодно можно его смазать и немного подремонтировать.

Швейная машинка Подольск

Швейная машинка Подольск выпускалась с различной комплектацией привода. Первые модели старых швейных машин имели ножной и ручной привод. Последние модели уже оснащались электроприводом с падалью. Если вы сбираетесь сделать ремонт старой швейной машинки, в этой статье вы найдете много полезных советов.

Привод ножной швейной машины

Старые швейные машины, оснащенные ножным приводом, до сих пор стоят у многих дома. Если сама машинка еще как-то шьет, то вот ножной привод требует "большого" ремонта. Как сделать ремонт ножного привода своими руками для вашей старой швейной машинки Зингер или Подольск вы узнаете в этой статье.

Причины поломки иглы у швейной машины

Иглы часто ломаются у швейных старых ручных швейных машин. И причина тому ручной привод. Начиная шить, нередко ручной привод вращают в обратном направлении, что и вызывает поломку иглы. Чтобы этого не происходило, начинайте движение машинки не ручным приводом, а вращением правой рукой маховика на себя.

rss