Популярные статьи

Главная Новости

Ткань для мебели: обивочная, для чехлов (рогожка, велюр, жаккард и др.)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ткань для мебели: обивочная, для чехлов (рогожка, велюр, жаккард и др.)

Флок мебельная ткань

Мебель принадлежит к категории вещей, необходимых в повседневной жизни человека. От ее функциональных свойств во многом зависит производительность труда и эффективность отдыха. Подходя взвешенно и рационально к выбору диванов, стульев и кресел для дома или офиса, следует обращать внимание не только на стиль и качество деревянных частей, но и на обивку. Чтобы ткань для мебели служила долго и не приносила лишних затрат и неудобств, нужно знать ее характеристики, свойства и способы ухода .



Критерии качества тканей для обивки мебели

Для того чтобы удовлетворять запросам потребителей, материалы для диванов или кресел должны обладать совокупностью эксплуатационных и эстетических характеристик. Специалистами был разработан целый ряд критериев, ориентируясь на которые легко сделать правильный выбор:


Чехлы для уличной мебели из ткани Навигатор

дизайн. Фактура и цвет материала должны соответствовать назначению помещения, его интерьеру и гармонировать с другим текстилем – гардинами, шторами, ковриками и т. п.; состав волокон. Свойства ткани зависят от происхождения сырья; устойчивость цвета. Важно, насколько применяемый краситель чувствителен к воздействию ультрафиолета, воды и веществ, употребляемых для чистки; пилингуемость. Отсутствие образования катышков – один из важных признаков качественной мебельной ткани; воздухопроницаемость. Если обивочный материал «не дышит», то со временем он начинает преть и расползаться по швам; наличие пропитки. Обработанные специальным составом ткани становятся более долговечными и неприхотливыми в уходе. Самой известной является тефлоновая пропитка от компании «Dupont»; огнестойкость. Очень важный критерий для тех, кто имеет привычку лежать на диване с зажженной сигаретой; экологичность. Обивочный текстиль не должен выделять вещества, которые могут представлять опасность для здоровья человека; прочность. Она отвечает за сопротивляемость различным механическим воздействиям. В большинстве случаев зависит от способа переплетения и крепости нитей; антивандальность. Под этим понятием подразумевается возможность не поддаваться повреждениям животными или детьми; простота ухода. Метод чистки и его трудоемкость и затратность оказывают влияние на выбор обивки.

Помимо этого, следует выбирать ткани с малой сминаемостью и не меняющие свои размеры. Обивка не должна растягиваться даже после длительного использования, а также сжиматься под воздействием влаги или высокой температуры.


Как сшить чехол на диван.Урок 1 .Схема кроя мебельных чехлов.

Классификация тканей для мебели

Облегчить выбор обивочной материи поможет четкое понимание, к какой группе тканей она принадлежит. Классифицируют их по способу производства, составу волокон, методике нанесения рисунков.

В зависимости от технологического процесса мебельные полотна бывают:

тканые – гобелен, шенилл, букле, жаккард, велюр, микрофибра; нетканые – искусственная замша, флок, кожзаменители.

Многие из этих материалов имеют ворсовое покрытие. Если в тканых полотнах оно находится внутри переплетения, то в нетканых его наносят на поверхность при помощи клеевого слоя.

Рисунки на полотнах образуются в результате переплетения в соответствии с определенным узором волокон, имеющих различные цвета и оттенки. Другой способ получения изображений на уже готовом холсте называют печатным; он бывает сухим и влажным.

сухой метод заключается в переносе рисунка на материал с бумаги по типу обычных переводных картинок; при влажном краски выливаются на поверхность из специального барабана через перфорированные отверстия.

Печатные изображения чаще всего используют в нетканых полотнах с ворсовым покрытием. Они выделяются стойкостью красок и легко поддаются чистке.

Различие мебельных тканей по составу волокон

Как положительные, так и отрицательные качества мягкой обивки зависят от того, из какого сырья она сделана. По составу волокон все материалы делятся на такие категории:

Натуральные: хлопок, лен или шерсть. Для них характерны экологичность, хорошие воздухопроницаемость, гигиенические качества и полная безопасность для людей, предрасположенных к аллергическим заболеваниям. Недостатками этих тканей являются сравнительная недолговечность, сминаемость и склонность к усадке. Кроме того, природные материалы отличает от других высокая стоимость и сложности в уходе. Искусственные. Эти волокна получают химическим путем из природного сырья, например, древесной целлюлозы. Они гигроскопичны, не препятствуют прохождению воздуха и приятны на ощупь. Тем не менее имеется существенный минус – искусственные ткани не отличаются долговечностью и быстро выходят из строя. Синтетические. К ним принадлежат полиамидные: капрон, нейлон – или полиэфирные: лавсан, полиэстер, акрил – волокна. Имеют повышенную износостойкость, сопротивляемость механическим повреждениям и изменениям окраски в процессе эксплуатации. За этими тканями легко ухаживать – они мало пачкаются и поддаются всем способам чистки. Проблему вызывает большая вероятность возникновения статического электричества и низкая воздухопроницаемость.

Совместить лучшие свойства различных волокон удается в комплексных или смесовых тканях. Рассмотрим коротко основные материалы, которые употребляют для изготовления обивки.

Виды мебельного текстиля

Все ткани, речь о которых пойдет ниже, с успехом используются как для изготовления новых диванов, кресел или стульев, так и для перетяжки уже бывших в употреблении. При покупке нужно помнить, что сочетание в одном изделии двух разных по фактуре и составу тканей не приветствуются, поскольку каждая имеет свои особенности в эксплуатации и уходе.

Жаккард

Считается одним из самых изысканных и элегантных обивочных материалов. Состоит из натуральных (шелк или лен) и синтетических нитей.

Особенностью жаккарда является присутствие тканого рисунка на одной или двух сторонах. За счет волокон разной толщины и окраски поверхность получается многоцветной, с выпуклыми узорами или орнаментами.

Жаккард

Изготовление жаккардового полотна на специальных станках – довольно трудоемкий процесс, поэтому оно имеет большую себестоимость, а значит и цены на мебель с такой обивкой достаточно высоки. Но затраты с лихвой окупаются, если учесть долговечность и износостойкость, которыми славится эта ткань. К другим достоинствам жаккарда можно отнести:

прочность; воздухопроницаемость; невосприимчивость к ультрафиолетовым лучам; простоту в уходе.

Интересный факт! С недавнего времени разработан еще один способ изготовления жаккардового полотна. На неокрашенный холст накладывается термобумага с нанесенным на нее рисунком, и все это поступает на пресс. Под давлением краска переходит вглубь материала, надежно закрепляясь в волокнах. Текстиль, получаемый таким методом, называется терможаккардом.

Еще одна обивочная ткань – гобелен – во многом сходна с жаккардом. Этот материал тоже двухсторонний, с четко выраженным рисунком. Но имеются и отличия: если для производства жаккарда применяется до 10 цветов, то в гобелене их намного больше, да и делают его из очень толстых нитей. Поэтому гобеленовая обивка или чехлы стоят дорого и используются для мебели премиум-класса.

Шенилл

В переводе с французского шенилл значит «гусеница». Такое название ткань получила из-за особого плетения: небольшие ворсинки вводят между двумя волокнами, которые затем плотно скручивают по спирали. Этот способ, помимо особой красоты, придает полотну дополнительную прочность.

По составу шенилл может быть целиком синтетическим, из полиэстера, или смесовым – с добавкой вискозы или хлопка. Такие материалы смотрятся очень привлекательно, но отличаются более высокой ценой.

Шенилл

Пушистый шенилл делает мебель уютной, придает ей мягкость и бархатистость. Следует взять на заметку его свойства:

отсутствие пилинга; устойчивость к химическим веществам; гипоаллергенность; практичность; разнообразие рисунков и цветов.

Шенилл не поглощает запахи, хорошо проводит воздух и не требует особого ухода. Пыль с обивки легко удаляется пылесосом или мягкой щеткой. Ткань не пострадает, если мебельный чехол постирать в машинке. Прежде чем приступать к этой операции, необходимо ознакомиться с описанием, которое находится на ярлычке.

Рогожка

Рогожка

Данный материал, являющийся одной из разновидностей шенилла, по переплетению напоминает мешковину или деревенскую рогожу, только с небольшой ворсистостью. Чаще всего в основе ткани хлопчатобумажные или льняные нити, но с целью увеличения потребительских характеристик к ним добавляют небольшой процент синтетики – полиэстера или акрила.

Оформленная рогожкой мебель подходит для любителей стиля кантри, а также для средиземноморских и скандинавских интерьеров. Благодаря своей натуральности ткань используется в детских комнатах. К достоинствам материала можно причислить:

прочность; гигроскопичность; износоустойчивость; простоту ухода.

Тем, кто решил остановить свой выбор на этой ткани, следует запомнить, что рогожка боится попадания прямых солнечных лучей, поэтому дольше будет служить в помещениях с окнами на север.

Важно знать! В доме, где имеются коты, мебель с рогожкой ставить не рекомендуется: высока вероятность образования зацепок, которые невозможно полностью устранить. Стоит кошке несколько раз поточить когти, и диван потеряет свой внешний вид.

Флок

Флок относится к нетканому текстилю. В его составе 30-35% хлопка, 65-70% полиэстера и мягкий нейлоновый ворс, который наносится при помощи клея и придает ткани пушистость. Собственно говоря, «флок» с английского и переводится как «пушинка».

Флок

Характерной особенностью этой обивки является возможность имитации многих материалов: велюра, шенилла, замши и даже кожи. Но, в отличие от своих прототипов, флок стоит намного дешевле, а следовательно, более доступен и востребован. К преимуществам ткани также относятся:

экологичность и гипоаллергенность; пожаробезопасность; устойчивость к повреждениям; простота ухода; значительная водонепроницаемость; приятные тактильные ощущения.

Разновидностью материала является полотно «флок на флоке», в котором на основную ткань наносится еще один ряд ворсинок, придающий ей дополнительную бархатистость. Эта обивка смотрится особо привлекательно, однако не подходит для диванов-кроватей, поскольку от частого раздвигания быстро сотрется на сгибах.

Важный факт! К существенным плюсам флока относятся его антивандальные качества. Следы от детских каракулей, пролитого кофе или размазанного фруктового пюре легко убираются при помощи влажной губки. Этот материал – находка для владельцев кошек: хвостатому вредителю в нетканом полотне не за что зацепиться когтями, чтобы поточить их, и он быстро теряет к дивану или креслу всякий интерес.

Скотчгард

В производстве этой натуральной хлопковой ткани используются специальные масло-, пыле- и влагоотталкивающие пропитки, которые наделяют ее особыми свойствами – стойкостью к различным загрязнениям и воде. Поэтому обивка и чехлы из скотчгарда (что в переводе звучит как «шотландская защита») с успехом послужат в кухнях, ванных и детских комнатах.

Несомненным преимуществом ткани является ее экологичность, гипоаллергенность и легкость в чистке. Используются как однотонные полотна, так и с набивными рисунками. Чаще всего это различные абстракции или цветочные принты.

Букле

Букле

Буклированную нить получают путем вытягивания на специальных машинах маленьких петелек из обычной прочной нитки. Для ее производства чаще всего используется полиэстер.

Из петельчатых волокон делают интересную «объемную» ткань с большим количеством узелков, которая может быть однотонной или многокрасочной. Рисунок получают путем переплетения разноцветных нитей. Наиболее известной является «куриная лапка».

Оригинальная по фактуре ткань обладает замечательными свойствами:

удивительная мягкость; воздухопроницаемость; несминаемость; высокая плотность.

Как и рогожка, буклированная ткань имеет склонность к вытягиванию петель и затяжкам, так что кошатникам, прежде чем выбрать ее для обновления мебели или пошива чехлов, следует хорошо подумать.

Велюр

Исключительно красивый, но вместе с тем и дорогой материал для мебели. В переводе с французского «велюр» означает «бархатный».

Велюр

Велюр часто называют искусственным мехом за его приятный и теплый ворс. Это достигается за счет совмещения синтетических, искусственных и натуральных волокон. Ткань можно причислить к прихотливым и капризным, поэтому для детской или кухни она не подходит. А вот в кабинет, гостиную, бильярдную или комнату отдыха велюр для мягкой мебели придется как нельзя кстати.

Материал обладает следующими характеристиками:

безопасность и нетоксичность; прочность; несминаемость.

К недостаткам относятся склонность к загрязнениям и сложности, возникающие при уходе. Чистить велюр следует часто, используя пылесос, а при значительных пятнах и мыльный раствор. Не нужно лишь применять химические вещества, поскольку ткань может не только потерять яркость красок, но и «облысеть». Для придания велюровой обивке большей износостойкости ее подвергают обработке специальными водоотталкивающими средствами.

Искусственная замша

Это тканевая имитация натурального материала с практически полным визуальным и тактильным сходством. Мягкое, бархатистое на ощупь полотно отличается высокой прочностью и износостойкостью.

Искусственная замша смотрится дорого и стильно, поэтому применяется в различных интерьерах – от нестареющей классики до новомодного хай-тека. Любое помещение, в котором стоит замшевая мебель, выглядит шикарным и статусным.

В сравнении с натуральным собратом этот материал только выигрывает благодаря следующим свойствам:

высокая прочность; износостойкость и долговечность; противостояние механическим повреждениям; невосприимчивость к воздействию ультрафиолета; низкая стоимость.

Важно знать! Несмотря на то что искусственная замша считается практичным материалом, покупать мебель с такой обивкой в квартиру, где есть маленькие дети или домашние животные, не рекомендуется. Все дело в том, что без специальных средств практически невозможно избавиться от жирных, фруктовых и других пятен, поэтому лучшим выходом из ситуации станут съемные чехлы, которые можно отдавать в химчистку.

Искусственная замша не переносит влаги, а значит для нее нужно применять только сухую чистку. Для придания обивке большей прочности и устойчивости к загрязнениям употребляют обработку тефлоновой пропиткой.

Искусственная кожа

Этот обивочный материал может служить образцом долговечности и практичности, поскольку, в отличие от натуральной кожи, имеет незначительную стоимость. В качестве основы используют тканое или трикотажное полотно, обработанное синтетическими полимерами.

Это покрытие не только делает материал похожим на природный аналог, но и обладает важными свойствами:

мягкость; устойчивость к деформациям и истиранию; непромокаемость; морозостойкость; гигиеничность; воздухопроницаемость.

К недостаткам кожзаменителя можно отнести чувствительность к царапинам и другим повреждениям, нанесенным в том числе и кошачьими когтями. Тем не менее благодаря разнообразию фактур, расцветок и плотности этот материал считается одним из самых красивых и представительных среди всех обивочных тканей.

Микрофибра

Этот текстиль нового поколения производится из тончайших синтетических и искусственных волокон и заслуженно считается тканью третьего тысячелетия.

Обивка и чехлы для мебели обладают многими достоинствами, среди которых:

антипилинг; устойчивость к загрязнениям; отсутствие способности вырабатывать статическое электричество; неприхотливость в уходе; воздухопроницаемость; гигиеничность; высокая прочность.

Несмотря на то что материал относится к ненатуральным, технология его производства отвечает всем критериям безопасности. Мебель с микрофиброй подходит даже для самых маленьких детей, поскольку не вызывает аллергии и не излучает вредные вещества.

Любой человек стремиться сделать свой дом как можно более красивым и комфортным. Современные обивочные ткани для мягкой мебели помогут подчеркнуть стиль интерьера и наполнить его теплом и уютом.

rss