Популярные статьи

Главная Новости

Лента Мебиуса из остатков пряжи | Практичное рукоделие из подручных материалов/Плюшкина со знаком "+"

Опубликовано: 28.08.2018

видео Лента Мебиуса из остатков пряжи | Практичное рукоделие из подручных материалов/Плюшкина со знаком

Brioche Stitch. Набор петель нитями 2 цветов. Урок 5. Вяжем спицами

Лента Мебиуса "родилась" в научном мире, откуда она  и пришла в ручное вязание, где стала ценится  за умение придавать красивую форму шарфам, шалям и платкам. Большинство предлагаемых журналами и другими руководствами по вязанию способов ее изготовления требует от рукодельницы не только хорошего владения спицами, но и прекрасных математических знаний, иначе трудно будет понять как нужно замкнуть вязание, чтобы в итоге и получилась требуемая лента. Сложности добавляют и предложения сочетать все эти пространственные превращения с ажурными или жаккардовыми  узорами, а также необходимость вести работу сразу по всей ширине или длине выбранной модели, поэтому не стоит удивляться, что в вязальном мире о ленте Мебиуса сложилось мнение как о чем-то сложном и трудновыполнимом.


Перо своими руками. Перышко из ниток МК

Преодолеть это предубеждение может помочь способ, который предлагают английские мастера. Для своего варианта они выбрали простую платочную вязку, которая выполняется только лицевыми петлями. Еще одно облегчение задачи -  желаемая ширина "набирается" постепенно, поэтому исправить ошибку можно на первых этапах работы, а не почти у самого её завершения, что всегда сильно расстраивает. Дополнительный плюс - возможность использовать для работы остатки пряжи, благо частичное вязание всегда приветствовало такой подход. Далее подробнее о самом способе:

Начинают вязание с трех петель, их количество увеличивают постепенным прибавлением  по одной петле по краям через ряд 2 - 3 раза. Желательно ограничить ширину рабочей ленты 7 - 9 петлям.

Связав узкую полоску желаемой длины, приступают к ее превращению в ленту Мебиуса, как это показано на фотографиях ниже (они увеличиваются при нажатии на них).

Работу продолжают далее, прикрепляя к уже связанным  новые ряды во время вязания последних.

Когда ширина ленты достигнет желаемых размеров, количество петель сокращают постепенно до трех .

Предлагаемый способ вязания ленты Мебиуса подходит для выполнения шалей, шарфов и палантинов.

Comments

rss