Популярные статьи

Главная Новости

Как стирать одеяло

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как стирать одеяло

Стирка одеяла.+недостаток в моей стиралке bosch.

Как стирать одеяло в стиральной машине - на каком режиме можно, при какой температуре, как часто и нужно ли стирать новое одеяло?



Выбирая новое покрывало для сна мы, в первую очередь, обращаем внимание на размер, цвет и состав наполнителя (верблюжье, овечье, пуховое, синтепоновое). Но важен не только внешний вид изделия, а и процесс ухода за ним. Как правильно его стирать? Можно ли это делать в стиральной машине? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в нашей статье.


Как стирать синтепоновое одеяло

Как стирать одеяло

Существует 2 основных способа касающихся того, как стирать одеяло:

в стиральной машине; вручную; сухим способом, напоминающим по принципу действия чистку ковровых покрытий.

Впрочем, всегда остается еще один вариант – отнести изделие в химчистку. А вот ручная стирка не всегда рекомендуется. Может быть только за исключением шерсти. При попадании в воду оно сразу станет неподъемным, поэтому и постирать его не получится, и хорошо отжать тоже.


Как постирать одеяло на пуху (машинная стирка)

Можно ли и как стирать одеяло в стиральной машине

У многих хозяек часто возникает, как и можно ли стирать одеяло в стиральной машине автомат? В этом случае нужен индивидуальный подход к каждому конкретному изделию. Разобраться в тонкостях этого вопроса помогут следующие рекомендации:

Внимательно изучайте ярлычки на изделиях. Они помогут выбрать правильный тип стирки, в том числе подскажут можно ли стирать одеяло в машинке. Если на ярлычке не написано, на каком режиме производить стирку, выбирайте "Деликатный" или "Пуховое одеяло", если он предусмотрен типом вашей стиральной машины. Важный вопрос, при какой температуре выполнять чистку. Лучше выбрать минимально допустимую температуру для данного типа ткани. Оптимальный режим для таких изделий составляет 30 градусов.

Как правильно постирать одеяло в стиральной машине:

В первую очередь выяснить, какое одеяло можно стирать в машинке, а какое нет. Проверить, не имеются ли на поверхности дыры и другие повреждения ткани, которые нужно будет предварительно устранить. Места наибольшего загрязнения необходимо предварительно обработать мыльным раствором. Выбрать порошок (лучше жидкий), который предназначен для стирки деликатных вещей без агрессивных веществ в составе. Для шерсти лучше выбрать специальный порошок. При загрузке в барабан свернуть покрывало в рулон и включить режим деликатной стирки. Для стирки шерстяных и пуховых изделий можно выбрать соответствующий режим. Сушить лучше в стиральной машине, если это не запрещается значками на ярлыке. Кроме шерсти, которую нужно лишь слегка отжать и повесить сушиться на веревке в сухом помещении.

Какие одеяла можно стирать

При необходимости постирать можно абсолютно любые одеяла. Если придерживаться температуры и режима, то своих свойств изделие не потеряет. При этом, важно знать не только какие одеяла можно стирать, но и как это делать правильно. Верблюжье, овечье, пуховое, синтепоновое – все они требуют индивидуального подхода при стирке. Поэтому необходимо заранее узнать подробности ухода за изделиями такого вида.

В разделе "Уход" можно прочитать о том, как постирать каждое из видов:  верблюжье , пуховое или синтепоновое одеяло .

Многие хозяйки затевают стирку изделий сразу же после покупки. Но нужно ли стирать новое одеяло? В этом случае следует оценить уровень его загрязнений. Если оно продавалось в упаковке и настораживает лишь только его специфический запах, стирку затевать не стоит. Лучше повесить изделие на веревку на свежем воздухе и оставить его на 2-3 часа для проветривания. Сильно загрязненное и без упаковки действительно лучше постирать, особенно если использовать его планируется без пододеяльника.

 

Тогда возникает другой вопрос, как часто стирать одеяло? В среднем это делают один раз в 3-5 лет, в том случае если оно используется в пододеяльнике. Серьезные загрязнения рекомендуется сразу же застирывать мыльным раствором, а основную стирку желательно проводить как можно реже.

Если знать, как правильно постирать одеяло, можно не сомневаться в том, что все его свойства сохранятся в полном объеме и прослужить такое изделие сможет еще ни один год.

Прочитать, как ухаживать за другими тканями можно в специальном разделе " Уход ".

Возможно, вам будет интересно узнать, как стирать шерсть . Подробную информацию об этом, вы найдете в отдельной статье.

На видео еще больше информации:

rss