Популярные статьи

Главная Новости

Брезентовая (брезент) ткань описание: состав, фото, плотность

Опубликовано: 27.08.2018

видео Брезентовая (брезент) ткань описание: состав, фото, плотность

Брезентовая туристическая куртка Splav «Следопыт» | 3400 руб. ($51)

Брезентовая (брезент) ткань: дадим полное описание материала - расскажем о составе, рассмотрим на разных фото, поговорим о плотности и свойствах.



До недавнего времени брезентовая ткань, которая не боится ни воды, ни огня была единственным материалом, который мог использоваться в условиях непогоды. И до сих пор он широко применяется в военной промышленности, при производстве туристических снаряжений, амуниции для пожарных, спасателей и т.д.


Палатка полевая 3,5х3м брезентовая из непромокаемой крышейре

На сайте можно найти и другую интересную информацию и описания всех видов тканых материй .

Характеристики, описание и состав

Брезентовая ткань как на фото – натуральный материал полотняного переплетения на основе хлопка, льна или джута. Для производства используют толстые скрученные волокна, чем объясняется его высокая плотность. Настоящий брезент изготавливают из смешанных хлопковых и льняных волокон и покрывают специальной водоотталкивающей и огнеупорной пропиткой. Это два разных вида брезентового материала, имеющих свое назначение. Ткань брезент имеет натуральный состав с разным соотношением льняных или джутовых и хлопковых нитей и добавлением синтетики.

Думаем, вам будет интересно прочитать про материал кордура - у них схожие характеристики.

Характеристики и свойства:

плотность ткани брезент – 300-600 г/м2; влагонепроницаемость; ветрозащитные и грязеотталкивающие свойства; прочность, стойкость к разрыву; способность к воздухообмену; экологичность; износостойкость.

Достоинства и недостатки

Достоинства:

натуральный состав; механическая прочность на разрыв; защита от ветра и дождя; волокна не разрушаются от гнили и грибков; стойкость к высоким температурам; доступность.

К недостаткам брезентового полотна можно отнести то, что в результате его высокой плотности, толщины и жесткости, одежда и снаряжения из него имеют достаточно большой вес, что делает их не совсем удобными для передвижения.

Возможно, вам будет интересно прочесть про другие водоотталкивающие материалы .

Применение

Ткань типа брезента имеет широкую сферу применения:

при пошиве спецодежды и рукавиц в военной отрасли, строительстве и металлургии; в качестве тента-укрытия для строящихся зданий и складов; для изготовления мешков, предназначенных для хранения зерна, муки и строительных материалов; в качестве чехлов для военного и туристического снаряжения, палаток и т.д.

Читайте также: Что такое за материал кирза?

Интересное

Другое название брезентовой ткани звучит как «парусина». Происходит оно от голландского слова «pressening» и переводится как «оболочка». В связи со стремительным развитием флота, начиная с 15 века этот водостойкий брезентовый материал стали широко использовать при изготовлении парусов.

Подробные рекомендации и советы относительно того, как ухаживать за брезентом, можно прочесть в разделе « Уход ». Не забудьте добавить сайт в закладки, чтобы не потерять его.

Смотрите очень интересное видео в тему:

rss