Популярные статьи

Главная Новости

Жаккард: что за ткань, фото, описание, состав жаккарда

Опубликовано: 27.08.2018

видео Жаккард: что за ткань, фото, описание, состав жаккарда

Мебельная ткань Гобелен Gobelen от Эксим Текстиль Exim Textil

Ткань жаккард – красивая и богатая по фото, описанию, составу и внешнему виду. Она подставляет собой материал с крупными узорами, которые объемны на ощупь и придают особую роскошь. Это своего рода переплетение нитей, создающих тканый шедевр.



История

Подобного рода материалы были найдены еще в гробницах фараонов, но само определение возникло в 19 веке, когда Джозеф Мари Жаккард изобрел уникальный ткацкий станок, способный вытворять сложные узоры разных размеров. Это было элементарно – станок запрограммирован на выточку определенного рисунка с помощью ниток. И сейчас принцип производства не изменился, а лишь немного усовершенствовался в скорости и объеме работы.


Чехол на кресло Жаккард New

На фото вы можете детально рассмотреть ткацкий станок Жаккарда:

Жаккардовая ткань даже на фото выглядит выразительно, не зря многие модели и актрисы обличаются в наряды из этой древней ткани.


Жаккардовые брюки и футболка Мультицвет от Фаберлик из коллекции "Сияние"

Описание и состав

Жаккард, что за ткань? В этом разделе мы расскажем, что за ткань жаккард, в описании разберем её состав и посмотрим фото жаккардового материала. Ткань жаккард может быть изготовлена как из натуральных волокон хлопка , льна , шелка , синтетических тканей или совмещать в себе много переплетений разного происхождения. Поэтому четко отнести ее к какой-либо группе тканей невозможно.

Обозначая положительные стороны, стоит отметить:

несминаемость; прочность; долговечность; устойчивость к температурам и стирке; простота ухода.

Несмотря на такие «основательные» характеристики, жаккард легок и приятен к телу.

Применение

Материал жаккард, где применить, куда надеть? Благодаря шикарному виду, прочности и долговечности ткань обрела большую популярность не только в одежде, но и в убранстве квартиры. Ее используют в обивке мебели , покрывал, штор и даже в обрамлении стен. Материал жаккард выгодно смотрится на фото, поэтому для рекламных щитов мебельных или строительных магазинов часто используют декорации именно из него.

Надевая одежду из этого материала, человек демонстрирует вкус и чувство стиля в одежде, ведь в него невозможно не влюбиться. Он подходит как мужчинам, так и женщинам. В мужском гардеробе часто можно встретить штаны из жаккардовой ткани, пиджаки и жилетки. Женщины любят платья, которые по плотным качествам материала держат форму юбок и пышных рукавов. читайте в специальном разделе о материалах для одежды . Жаккардовое переплетение смотрится очень элегантно и придает изюминку образу.

Благодаря необычной технике производства материал имеет богатую цветовую гамму и плотность вещей. Поэтому жаккард можно носить круглый год – он может быть облегченным и достаточно плотным.

Если перед вами не раз возникал вопрос: что сшить из жаккарда? то подборка этих фото придется вам по душе.

Платье

Костюм

Пальто

Цена за метр начинается от 400 рублей

Виды и назначение

По области применения можно выделить следующие виды жаккарда:

для одежды используют смесь с коттоном, она делает вещи облегченными; для изготовления постельного белья добавляют в состав сырья сатин; если к жаккарду добавить немного синтетических волокон, это придаст ему эластичность и позволит изготовить элитные ортопедические матрасы; при добавлении атласа к основной ткани получится материал, который будет отличаться великолепным блестящим внешним видом и подойдет для обивки мебели и изготовления штор .

Особый вид — перфорированный жаккард. Он отличается особым рисунком, который представляет собой выбитый дырочками орнамент. Такое необычное решение придает невесомость платью и уникальную внешность.

Жаккард трикотаж

Что это за ткань?  Чаще всего, ее используют для пошива свитеров, кофт и юбок, которые представляют собой более теплые предметы гардероба, они весьма тплотные и подходят для носки в холодный период года.

Жаккард стрейч

Главной особенностью этого полотна является добавление в процессе производства эластичных нитей, за счет которых, оно приобретает возможность отлично тянуться. Изделия из него отличаются превосходной способностью идеально садиться на фигуру, подчеркивая все достоинства и сглаживая имеющиеся недостатки.

Жаккард сатин

Считается элитным видом материи. Из него, в основном, шьют постельное белье и изготавливают столовый текстиль.

Отличается ярко выраженным рисунком с обоих сторон полотна и приятными тактильными качествами. Многие бренды - изготовители дорогого постельного белья, часто используют его в производстве эксклюзивных интерьеров.

Жаккард атлас

При изготовлении используются специальные синтетические нити, за счет которых изделия получаются весьма неприхотливыми в использовании. Чаще всего из него шьют шторы и покрывала, а за счет красивого блеска они придают помещению праздничности и торжественности, многие именитые дизайнеры используют его в составлении интерьеров и декораций.

Уход

В зависимости от вида ткани за ней нужен разный уход. Но общее в нем одно – жаккард требует к себе особого отношения. Гладить ее рекомендуется с изнаночной стороны и не подвергать прямым солнечным лучам, чтобы избежать повреждения рисунка.

Как стирать жаккардовые изделия?  Стирка осуществляется только в теплой воде и на деликатном режиме. Температура воды должна быть не выше 30°С. Еще больше информации в разделе " Уход ".

Жаккардовая ткань – великолепие и богатство текстильного рынка. Она ценилась во все времена и придавала изысканный вид стенам, мебели и одежде на протяжении уже нескольких веков.

Материал красного цвета с белыми цветами:

Отзывы

Марина: Он очень многогранен! Не представляю, как могут не нравится изделия из этого материала. Он выглядит неимоверно роскошно и дорого! У меня есть пару платьев из него, и когда я их ношу, многие делают мне комплименты.

Олеся: Люблю мебель с жаккардовой обивкой! Помимо ее красивого вида, она очень прочная и долговечная. Неприхотливая в уходе - одно удовольствие. Очень хочу попробовать приобрести постельное бельё из этого материальчика, на фотографиях оно выглядит шикарно!

Нина: Я уже больше 10 лет  занимаюсь пошивом одежды. Часто клиенты заказывают шить пальто, и этот материал нисколько не уступает драпу. Шить из него не сложно, после также легко ухаживать за изделием. Садиться всегда идеально.

rss