Популярные статьи

Главная Новости

Ткань тафта: описание, достоинства и недостатки

Опубликовано: 27.08.2018

Тафта – ткань родом из Персии. Вскоре она распространилась на территории стран Европы, где из нее шили платья и костюмы для придворных людей. В 19 веке из этого материала преимущественно шили кринолины, в двадцатом – нижние юбки. Впервые в Европе эта благородная и дорогостоящая материя начала производится в Византии, оттуда в 15 веке она попала в Россию.


Обзор тканей

Сейчас состав ткани тафта быть достаточно разнообразным. Она может состоять на 100% из натуральных волокон – хлопка , шелка , или синтетических, таких, как полиэстер и ацетат.

• хорошо отталкивает воду;

• имеет привлекательный нарядный вид, отлично драпируется складками;

• прочность;

• долговечность.

Имеет материал и свои недостатки – при стирке в горячей воде он садится, сильно сыпется при раскрое, требует к себе деликатного ухода. Ухаживать за такими изделиями достаточно сложно. Чтобы они долго сохраняли свой изначальный вид, стирать их нужно при температуре 30 градусов. Использовать нужно специальные средства для деликатных тканей. Если вещи пошиты из тафты, в составе которой есть шелк, выкручивать их нельзя. Сушить следует на горизонтальной поверхности, застеленной чистой тканью.

Тафта используется для производства свадебных платьев и вечерних нарядов, она сочетается с другими праздничными материалами – кружевами, гипюром. Если говорить о более простых видах этой материи – хлопковой или вискозной, то из нее шьют повседневную одежду – брюки, платья, женские блузки и юбки .

rss