Популярные статьи

Главная Новости

Киев глазная клиника проф Сергиенко

Опубликовано: 23.08.2018

видео Киев глазная клиника проф Сергиенко

Офтальмологическая клиника Оптимал - Винница

Николай Маркович Сергиенко родился на Украине, в г.Славянск, что в  Донецкой области в семье простого рабочего. После того как в 1952 году он окончил школу и поступил в Харьковский мединститут, он серьезно заинтересовался  функцией органа зрения, выполнив в студенческом научном кружке интересную работу по рефракции глаза. Эта его работа была очень высоко оценена профессором М. Е. Браунштейном, и потом эти исследования стали основой его кандидатской диссертации. Может уже тогда Сергиенко мечтал открыть собственную клинику, где тысячи людей смогут восстановить зрение. Хотя в то время это было не возможно. В Советское время об открытии собственной клиники мечтать не приходилось. Едва можно было мечтать стать главным врачом или заведующим отделением в какой-нибудь занменитой больнице.



Окончив на отлично Харьковский мединститут, Николай Сергиенко начал обычную трудовую деятельность где-то в селе Александровка, на должности простого окулиста, где произвел свою первую в жизни экстракцию катаракты.

После этого он становится сотрудником кафедры глазных болезней знаменитого Донецкого мединститута, где были воспитаны знаменитые врачи. Там под руководством профессора Л. Б. Заца была защищена кандидатская диссертация: "Влияние качества изображения на глазном дне на остроту зрения".

Академик Сергиенко Н.М. о Центре микрохирургии глаза

Потом была в 1971 году Сергиенко защитил докторскую. Проведенные им исследования дали возможность совершенствованию методов коррекции нарушений и аномалий рефракции, астигматизма и афакии. После успешной защиты докторской диссертации Сергиенко переехал в Дагестан, где возглавил кафедру офтальмологии в тамошнем мединституте.

В настоящее вермя профессор Н. М. Сергиенко является главным на кафедр офтальмологии центрального Киевского института усовершенствования врачей, такжее является научным руководителем знаменитого Киевского "Центра микрохирургии глаза". Его можно назвать главным офтальмологом Украины. Он желаный гость в любой клинике не только Киева, но и других гродов и стран. Также он является председателем правления общества врачей-офтальмологов целой Киевской области и заместителем председателя общества офтальмологов Украины. Также он не оставляет и журналистской деятельности, является членом редколлегии "Офтальмологического журнала" и совета журнала "Вестника офтальмологии", членом специального совета по присуждению премий в области науки и техники, который функционирует при Совете Министров Украины.

Его именем названа известная клиника. Которую пациенты так и называют глазная клиника проф Сергиенко. И названа она вполне достойно. Сергиенко опубликовал болье 350 работ и три монографии. Профессор Н. М. Сергиенко  в 1988 году стал лауреатом Государственной премии в области науки и техники Украины за изучение и достижения по внедрению интраокулярной коррекции глаза.

19 июля 2018 года

Комментариев пока нет!
rss